Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Разногласия Еврокомиссии и США по торговым маркам и НМПТ будут урегулированы

В рамках работы по заключению планируемого соглашения о свободной торговле между Европейским Союзом и США будут преодолены существующие на сегодняшний день разногласия по торговым маркам и наименованиям мест происхождения товара.

Одной из причин замедления переговоров о Трансатлантическом партнерстве, активно «продвигавшегося» прежней администрацией США, предполагающего создание условий для свободной торговли между Европой и США, является несогласованность в вопросе использования привилегий, получаемых правообладателем после завершения процедуры, выполнения которой требует регистрация торговой марки. Также существуют различные точки зрения и, следовательно, несогласованности в вопросе применения наименования мест происхождения товаров (НМПТ), что принципиально важно для производителей из Европы.

Еврокомиссии предстоит большая работа по устранению существующих разногласий в соглашении о TTIP: необходимо обсудить проблемы по допуску к рынку госзакупок иностранных компаний, обеспечении действенной защиты инвестиций, вопросы регулирования рынка, а также возможные препятствия с которыми может столкнуться проверка товарных знаков.

Комиссар Евросоюза по торговле Сесилия Мальмстрем заявила , что ожидает успеха на будущих переговорах с США, хотя специалисты помнят, что изначально переговорный процесс затягивался именно по причине противодействия аграрного лобби Европы, оппозиционных партий, опасающихся конкуренции со стороны американских агрофирм, способных наводнить рынки Евросоюза дешевой сельхозпродукцией.