Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Пресечение нарушения использования промышленного образца

В случаях когда патентообладатель узнал, что его охраняемый промышленный образец используется незаконно без согласия, он имеет право требовать прекращения нарушения использования промышленного образца и возмещения понесенных убытков или компенсацию. В практике защиты патентных прав несанкционированное использование промышленных образцов является наиболее часто встречающимся нарушением.

Ответственность за нарушение правил использования промышленного образца предусмотрена нормами Гражданского кодекса РФ, в частности, ст. 1406.1 устанавливает следующее: в случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующего промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Подробную информацию о возможности привлечения нарушителей к ответственности за несанкционированное использование промышленного образца и получения компенсации вы можете получить у специалистов компании "Ай Пи Про".

Права патентообладателей на художественно-конструкторские решения, имеющие статус промышленного образца, в Российской Федерации охраняются законом. Несанкционированное (то есть без согласия патентообладателя) использование запатентованного промышленного образца или разглашение его существенных признаков до официальной публикации сведений в патентном ведомстве, присвоение авторства на художественно-конструкторское решение, принуждение к соавторству - всё это является нарушением прав на промышленный образец.

Любое из перечисленных нарушений влечет за собой наступление ответственности, вид которой зависит от характера и тяжести совершенных нарушителем неправомерных действий. Конкретные нормы об ответственности за нарушение патентных прав расположены в ГК РФ, УК РФ, КоАП РФ.