Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Право послепользования на промышленный образец

Правомочия послепользования это возможность легального использования промышленного образца, юридическая охрана которого была приостановлена, на весь период такого приостановления, а также после восстановления действия юридической охраны, но исключительно в том объеме, в котором она использовалась в период приостановления действия правоустанавливающего документа (патента).

По правилу ст. 1400 ГК РФ право послепользования может предоставляться как частным лицам, так и ИП и компаниям (юридическим  лицам).

Послепользователем может стать не только лицо, начавшее использование промышленного образца в период приостановления действия юридической охраны, но также и лицо, которое еще не начало использовать техническое решение, но успело сделать все необходимые приготовления для этого до момента восстановления действия юридической охраны на промышленный образец.

Законное послепользование допускается лишь в пределах того объема,  в котором промышленный образец использовался или предполагался к использованию на момент восстановления на него юридической охраны.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"