Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Правительство Китая приступило к регулированию применения блокчейна

Китай первым продемонстрировал серьёзность подхода к Биткоину и блокчейну правительственными органами. Министерство промышленности и информатизации КНР опубликовало документ, в котором перечисляются преимущества блокчейна и регулируется его применение, указаны возможные отрасли применения технологии и

акцентировано внимание на том, что повышенное внимание и основной потенциал развития технологии власти видят в финансовом секторе (для идентификации пользователей, управления активами, ценными бумагами, клиринга и расчётов). Здесь использование блокчейна автоматизирует множество трудоёмких процессов, которые сейчас приходится выполнять вручную.

В документе говорится, что наиболее проблематичной является сфера платежей, особенно это относится к небольшим транзакциям. В устранении этих проблем участвует большое количество людей, что повышает расходы, как для пользователей, так и для компаний.

Среди других возможных применений в документе отмечается создание цифровой фиатной валюты, «ретро анти-контрафакт» и защита авторских прав в секторе развлечений.

Приоритет среди возможных отраслей применения инновационной технологии входят кроме финансового сектора и такие отрасли как образование и социальное обеспечение, цепочки поставок и производство, индустрия развлечений.

«Руководство по технологии блокчейна и разработке приложений» начатое в августе этого года разработано Министерством промышленности и информатизации Китая и Национальным комитетом по стандартизации при поддержке подразделения AlibabaAntFinance, банка WeBank, страховой компании Ping’an Insurance, компаний Wanda Finance, Onchain Solutions и Wanxiang Group. 

Юридическая фирма "Ай Пи Про"