Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Правительство Исландии намерено аннулировать товарный знак Iceland

Власти Исландии предприняли ряд правовых мер по отношению к сети супермаркетов Iceland Foods из Великобритании. Оказалось, что присвоенный компанией товарный знака Iceland наносит значительный вред местному островному бизнесу.

Компании из Исландии не могут использовать термин «Iceland» (с англ. - Исландия или исландский) в своих названиях и товарных знаках при регистрации в странах Евросоюза, так как за этим неоднократно следовали претензии от ритейлера Iceland Foods, даже в тех случаях, когда к продаже предлагались абсолютно разные товары и услуги, говорится в заявлении МИД Исландии.

Товарный знак Iceland был зарегистрирован еще в 1970 году и это было логично, так как до середины 2000-х годов Iceland Foods, контролировалась сообществом исландских инвесторов и банков. Но сопротивление против проведения торговой марки угрожает разрушить отношения.

Власти Исландии намерены обратиться в Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза (EU-IPO) с просьбой аннулировать регистрацию исключительных прав на товарный знак «Iceland» за британской компанией, поскольку термин «Iceland» общеупотребительный и не имеет однозначного определения. 

Масло в огонь подлило высказывание на официальном сайте компании Iceland Foods в котором говорится, что «иногда Исландию путают с небольшой страной на окраинах Полярного круга, но настоящая Исландия - это уникальная британская продуктовая сеть, состоящая из 860 магазинов по всей Великобритании и ещё 40 франчайзинговых точек по всей Европе». Iceland Food, что не могло не задеть чувств исландцев.

Представители Iceland Food утверждают, что они не хотят стоять на пути исландского правительства и исландского бизнеса, однако все переговоры и предложения выдвинутые сторонами друг другу не нашли понимания и не увенчались успехом.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"