Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Права на фильмы Рижский киностудии советского периода Латвии не принадлежат

В соответствии с принятым решением латвийского Верховного суда авторские права на фильмы снятые на Рижской киностудии в советский период не могут принадлежать Латвии как государству. Речь идёт о почти тысяче кинокартин снятых в период с 1964 по 1990 годы.

В Верховный суд Латвии с жалобами обратились министерство культуры Латвии, Латвийский союз кинематографистов и коллектив авторов фильмов из 44 человек. Высшая судебная инстанция постановила, что авторские отношения между юридическими лицами - это особая форма правоотношений, характерная только для советского периода правовой системы страны. После вступления в Литве 15 мая 1993 года закона об авторском и смежном праве, все ранее действовавшие нормы утратили силу и закон

После распада СССР и в условиях отсутствия регулятора в области авторских прав Рижская киностудия стала распоряжаться фильмами на правах собственности, после чего организации пришлось участвовать в многочисленных судебных тяжбах с авторами лент.

В 2007 году акционерное общество Rīgas kinostudija, которое ранее приватизировало доли капитала Рижской киностудии, сообщило, что права на 973 фильма переданы датскому предприятию Voxell Aps, что послужило началом серии судов, по которым принимались противоположные решения. Суд первой инстанции поддержал министерство культуры, Rīgas kinostudija это решение обжаловала, и в суде второй инстанции решение было уже не на стороне государства. Верховный суд принял к рассмотрению кассационную жалобу в конце 2016 года.

И вот, спустя два с половиной десятилетия Верховный суд поставил точку в затянувшемся процессе, постановив, что права на фильмы не могут принадлежать ни Рижской киностудии, ни латвийскому государству, а в силе только для непосредственных авторов фильмов.

При этом судьи особо подчеркнули, что нынешнее законодательство Латвии предусматривает возможность принадлежности авторских прав только физическому лицу.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"