Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Посудомоечная машина — Джозефин Кокрейн

Джозефина Кокрейн (1839-1913) родилась в семье инженера-строителя. В 19 лет она вышла замуж, родив двух детей. 

Супруги жили в достатке, часто устраивая званые обеды и ужины. В качестве посуды использовался коллекционный китайский сервиз XVII века, во время мойки которого слуги иногда били предметы сервизы, края скалывались.

Вскоре умер муж Жозефины, семья лишилась дохода, пришлось уволить всех слуг и заниматься делами по дому самостоятельно. 

Самым нелюбимым занятием Джозефины было мытье посуды. Этот процесс ее так раздражал, что однажды она заявила: «Если никто не придумает машину для мытья посуды, то я сама это сделаю». Тяжелое финансовое положение и дикая нелюбовь мыть посуду толкнули ее на создание машины.

В ее изобретении «Посудомоечная машина», патент США № 355 139 (выдан 28 декабря 1886 г.), использовалась горячая вода под давлением и мыло для мытья посуды. Машина Кокрейн работала на паровом двигателе. Он крутил встроенную корзину с посудой и обдавал ее водой.

Стоит отметить, что за основу Жозефина взяла уже готовое изобретение, но не выполнявшее своих функций. 

Фуррор посудомоечные машины произвели на выставке в Чикаго, когда ими заинтересовались владельцы отелей и ресторанов. На вырученные деньги женщина построила завод, где пыталась усовершенствовать и удешевить свои машины, чтобы они были доступны обычным домохозяйкам. 

Жозефина основала компанию Garis-Cochran Dish-washing Company, которую в конечном счете уже после ее смерти выкупила Whirpool Corporation. 

Смотреть патент