Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Положение о "безопасной гавани" DMCA изменилось с 1 декабря 2016 года

Бюро охраны авторских прав США опубликовало новые правила касающиеся принципа “безопасной гавани” Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Они вступают в силу с 1 декабря 2016 года и распространяются на интернет-провайдеров и тех, чьи сайты позволяют третьим лицам размещать контент (чаты, форумы).

Для защиты провайдера от ответственности за нарушение авторских прав третьего лица по «безопасной гавани» ране требовалось:
- назначить в организации агента по DMCA и зарегистрировать его в Библиотеке Конгресса (им мог быть, например, юрист организации);
- указать данного агента и его контакты на сайте компании и перечислить процедуры которые по DMCA выполняется в ответ на обвинения в нарушении авторских прав;
- осуществлять при работе с жалобами меры предусмотренные DMCA.
Американское ведомство по авторскому праву в результате проведенных исследований пришло к выводу, что многие поставщики услуг не соответствуют требованиям "безопасной гавани", не отслеживают контент и поступающие жалобы, не указывают контакты агента.
По новым правилам требуется создание учетной записи провайдера, электронная подача данных и обновление информации об агенте каждые 3 года.
Те кто подавал ранее надлежащие сведения на бумаге должны перейти в электронную форму с 31 декабря 2017, остальные же после 1 декабря 2016 года лишатся возможности защищаться основываясь на принципе "тихой гавани" и полностью и безоговорочно несут ответственность за пиратский контент.
Снижена плата за регистрацию, внесение изменений, повторное представление и обновление данных - до 6$.
Для разъяснения новых требований ведомство по авторским правам США разместило на своём сайте подробные инструкции и несколько видеоуроков.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"