Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Почему технология 3D-печать так озаботила индустрию защиты интеллектуальной собственности?

Технология 3D-печати достаточно новая, однако получившая довольно широкое распространение в США, и делающая довольно внушительные шаги на мировой рынок. Американская исследовательская компания Gartner спрогнозировала, что если существующие темпы распространения данной технологии сохраняться, то к 2018 году суммарные потери в области интеллектуальной собственности составят порядка 100 миллиардов долларов в год!

Выводы специалистов Gartner основываются на том, что в начале 2000х годов подобное уже происходило.  Напомним, что в то время быстрыми темпами распространялись сервисы для бесплатного обмена файлами в Интернете. В частности небезызвестный сервис Napster, который нанес очень весомый удар по правообладателям в музыкальной индустрии.

Неудивительно, что в индустрии по защите интеллектуальной собственности озабочены данной проблемой.  В частности, в Гонконге, во время ежегодного собрания INTA несколько членов организации провели переговоры на тему «Как 3D-печать может повлиять на интеллектуальную собственность». Встреча записывалась на видео. Участники обсудили различные угрозы владельцам авторских прав от появления данной технологии, рассмотрели законодательства различных стран, а также вспомнили о подобных случаях в истории.

Видео можно посмотреть здесь: http://www.inta.org/GlobalTrademark/Pages/3DPrintingJuly2014.aspx

 

Читайте также:

1. история авторского права за рубежом