Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Почему стартапам не стоит полагаться исключительно на патенты (2)

Защищая свою интеллектуальную собственность не полагайтесь исключительно на патенты.

Патенты являются ценным активом для любого стартапа, но они только часть головоломки которую предстоит решить предпринимателю. В первую очередь, для стартапа необходим хороший продукт или услуга, которые сделают его успешным. Патентное ведомство в огромном количестве ежемесячно выдает патенты на новые и не очевидные изобретения и получение патента еще не означает, что разработка гарантировано успешна и кто-нибудь захочет её купить. Убедитесь, что то, что вы защищаете стоит защиты.

Параллельно должна вестись работа по созданию уникального бренда и защите его путем регистрации товарного знака. Товарный знак - это слово, фраза, символ или дизайн, которые идентифицируют и отличает товар, услугу, компанию от ряда других. Иметь сильный и узнаваемый товарный знак - это чрезвычайно важно для выделения среди конкурентов. И, в отличие от патентов, зарегистрированный товарный знак имеет большие сроки правовой охраны (при условии, что вы продолжаете использовать его).

Товарные знаки и патенты имеют довольно серьёзные сроки оформления и лучше начать оформление пораньше и провести соответствующие патентные поиски для исключения отказов в регистрации и конфликтов которые могли бы помешать использованию товарного знака.

В зависимости от вида бизнеса, могут возникать и авторские права и необходимость охраны коммерческой тайны, которые также следует рассматривать в стратегии интеллектуальной собственности стартапа.

Оцените важность вопроса и проконсультируйтесь с профессионалами интеллектуальной собственности когда вы начинаете строить свой стартап, чтобы обсудить какие типы защиты интеллектуальной собственности будут работать на вас эффективнее.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"