Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Первый в истории поезд из Китая в Великобританию

Железнодорожный грузовой состав отправился из китайской провинции Чжэцзян (восток КНР)1 января этого года в Лондон, весь путь через Евразию, а это почти 12 тысяч километров, был пройден за 18 дней. Это первый в истории товарный поезд из Китая в такой далекой точке Европы.

Маршрут перевозки был составлен через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию. Бельгию и Францию. Груз поезда представляет собой товары широкого потребления - одежду, аксессуары и пр.,  произведенные в Китае. Состав доставил в Лондон 34 грузовых контейнера.

Планируется, что поезда по этому маршруту будут отправляться еженедельно. Авторы идеи нового "Шёлкового пути" отмечают, что доставлять груз поездом значительно быстрее, чем по морю, и намного дешевле, чем самолетом - на путь из Китая до Британии у поезда ушло на 30 дней меньше, чем у грузового судна, а по стоимости обошлось такое путешествие в пять раз дешевле, чем отправка одного авиалайнера.

В последние годы Китай расширил свои железнодорожные перевозки в страны Европы в рамках многомиллиардного государственного проекта "Новый шелковый путь". Связана идея проекта с тем, что в 2015 году объем китайского экспорта составил 2,27 трлн долларов, сократившись с 2,34 трлн в 2014 году, а экономический рост за тот же период стал самым низким за последние 25 лет.

К июню 2016 года из Китая в Европу пришел 1881 состав. Всего поезда из Китая используют 40 железнодорожных маршрутов в разные европейские города. Британия стала 18-й европейской страной, с которой Китай связало прямое железнодорожное сообщение, а Лондон - 15-й европейской столицей, куда курсируют регулярные грузовые поезда из Китая.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"