Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Первенство по числу патентов на автомобильные автопилоты у Японии

По информации опубликованной национальным патентным офисом Японии (Japan Patent Office, JPO), страна лидирует по числу зарегистрированных патентов на автомобильные автопилоты. Японское патентное ведомство – это правительственное агентство, занимающееся защитой прав на объекты промышленной собственности, подотчетное Министерству экономики, торговли и промышленности Японии. Ведомство расположено в Касумиасеки Минато Токио, и является одним из самых крупных в мире, его информация является официальной.

Статистика особенно интересна в свете акцентирования о достижениях американской компании Tesla в затрагиваемой сфере. Однако, по сведениям JPO, с 2006 года японские компании направили заявки более чем на 500 патентов, затрагивающих области безопасного автоматического вождения, торможения и предотвращения столкновений на дороге с другими автомобилями и объектами. Системы предупреждения аварий используют камеры и радары. Для примера - в Германии за тот же период направлено менее 400 заявок на патенты и менее 100 заявок зарегистрировано в Китае и Южной Корее.

Японский патентный офис как официально уполномоченный орган проводит регулярное рассмотрение поданных заявок на патенты и сами патенты, что дает ему право давать рекомендации правительству Японии для формирования политики по поддержке высокотехнологических отраслей. На основе исследований и опросов можно сделать вывод, какие из направлений недостаточно развиваются и требуют того или иного субсидирования и поддержки. Например, в свежем отчёте JPO подчёркивается, что по теме носимой электроники Япония по состоянию на 2016 год уже сильно отстаёт от других стран.

За последние пять лет японские компании подали только 30 заявок на патенты по носимой электронике, а в США таких патентов подано 137 и ещё столько же - в Южной Корее. С таким замечательным заделом в области автоматического управления автомобилями Япония не может похвастаться достижениями в разработке систем для отслеживания «ходовых характеристик» человека. По рекомендации Офиса JPO японские компании в следующем году должны уделить этому направлению максимум внимания и показать эффективный результат.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"