Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Период оппозиции в Израиле рассчитывается со дня его начала и длится 3 месяца. Но что, если дата отсчёта будет 28 февраля или 30 ноября?

В разделе 24a Постановления о товарных знаках 1972 года говорится:

В течение трех месяцев с даты публикации любой может подать возражение на товарный знак.

В разделе 10b Закона о толковании правовых актов сказано:

Период, выраженный в количестве месяцев или лет после события, заканчивается в последний месяц в день, имеющий ту же дату, что и событие, и если этот месяц не имеет такого дня, то в последний день месяца.

Таким образом, если дата публикации  28 февраля 2018 года, то период подачи возражения составляет три месяца с 28 февраля 2018 года, и в соответствии с Разделом, приведенным выше, окончательная дата подачи возражений - 28 мая 2018 года.

Чтобы устранить все сомнения, напомним, что в Разделе 10(а) Закона о толковании правовых актов сказано, что если период предоставляется в днях или неделях, то день начала периода не включается в расчет.

Данное толкование не имеет отношения к настоящему случаю, потому что он относится к дням и неделям, а не к нескольким месяцам, в отличие от раздела 24(a) Постановления о товарных знаках.

Таким образом, утверждение о том, что отсчет количества месяцев начинается с 1 марта 2018 года (и поэтому должен закончится  1 июня 2018 года), а не начиная с 28 февраля и заканчивая 28 мая, необоснованно.

Однако, такой расчет был бы неверен,  если бы публикация прошла 30 ноября текущего года,  так как 30 февраля не существует (в феврале 28 или 29 дней). В таком случае крайним сроком будет 1 марта.