Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Патенты и технологии смягчения последствий изменения климата в Латинской Америке

Совместное исследование EPO и UNEP «Патенты и технологии смягчения последствий изменения климата в Латинской Америке и Карибском бассейне».

В совместном исследовании Европейского патентного ведомства (EPO) и Агентством по окружающей среде Организации Объединенных Наций (UNEP) отмечается, что страны Латинской Америки имеют значительный запас возобновляемых источников энергии, которые могли бы быть использованы для обслуживания энергетических потребностей этого быстрорастущего региона.

Также в исследовании отмечается, что патентная систему играет важную роль и в значительной степени способна улучшить «инновационный климат» в регионе и способствовать  распространению региональных технологий.

Однако, в то время как в мире имеется более 1,9 миллиона патентных документов, связанных с технологиями по смягчению последствий изменения климата, в бесплатной онлайн-патентной базе EPO только 3%  от  общемировых заявок в этой области были поданы из стран Латинской Америки и Карибского бассейна в период с 1995 по 2010 годы.

Доклад «Патенты и технологии смягчения последствий изменения климата в Латинской Америке и Карибском бассейне» был представлен на конференции, организованной UNEP 9 декабря 2014 года в перуанской столице Лиме.

Это третий совместный доклад EPO и UNEP о тенденциях в патентных документах, отражающих инновации и передачу технологий, связанных с изменением климата. Два предыдущих доклада назывались «Патенты и экологически чистые энергетические технологии» (2010) и «Патенты и экологически чистые энергетические технологии в Африке» (2013) соответственно.

EPO также разработала схемы Y02 И Y04 классификации патентных документов, относящихся к технологиям по смягчению последствий изменения климата, что призвано значительно повысить доступность данных документов и сделать более прозрачными тенденции в этой области патентования.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"