Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Патенты и свидетельства в электронной форме

Минэкономразвития совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности работают над поправками к действующим административным регламентам, которые позволят выдавать патенты и свидетельства в электронном виде.

Спрос на электронные услуги растет, отмечают в Роспатенте: за четвертый квартал 2016 года в электронном виде в службу поступило 9176 запросов, что составляет 16,8% от их общего количества. Причем по таким услугам, как регистрация изобретений и товарных знаков, подано соответственно 26,79% и 40,26% всех заявок.

Пресс-служба Роспатента сообщает, что с Минкомсвязью уже согласованы действия, которые заявители вправе совершать в электронной форме: например, они смогут уплачивать пошлины через единый портал госуслуг, получать сведения о ходе предоставления услуги и ее результаты.

По состоянию на январь 2017 года в онлайн-режиме предоставлялись восемь государственных услуг, включая регистрацию объектов интеллектуальной собственности и сделок, связанных с едиными технологиями. При этом услуги по регистрации изобретений, полезных моделей и товарных знаков предоставляются через сайт Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Одновременно идет перевод в электронный вид еще 18 госуслуг, электронная подача по которым ранее не была в полной мере обеспечена.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"