Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Знаменитые отечественные изобретатели. Николай Егорович Жуковский

5 (17) января 1847 года в деревне Орехово под Владимиром в семье инженера родился Николай Егорович Жуковский. С детства Николай мечтал пойти по стопам отца – инженера путейца. В феврале 1858 года он поступает в 4-ю Московскую гимназию. Из-за не самого хорошего финансового положения в семье Жуковский не смог пойти учиться в Петербургский институт путей сообщения, однако, закончив в феврале 1864 года гимназию с серебряной медалью, он без экзаменов поступает на физико-математический факультет Московского университета.

Читать подробнее

Особенности регистрации товарного знака в Казахстане

Правовая охрана товарных знаков в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с Законом Казахстана «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров». Регистрацией товарных знаков в Республике Казахстан занимается РГКП «Национальный институт интеллектуальной собственности».

Читать подробнее

Посещение завода "Вкуснотеево" в Воронеже

На прошлой неделе генеральный директор ЗАО "Ай Пи Про" Александр Леонов посетил "Вкуснотеево"

Читать подробнее

История отечественных брендов. КамАЗ

В 1960-х годах в СССР ощущалась некоторая нехватка грузового автомобильного транспорта.  В особенности недоставало современных автомобилей грузоподъемностью 8-20 тонн с экономичным дизельным двигателем.  В результате в августе 1969 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР был принят ряд документов, в том числе Постановление №674 от 14 августа 1969 года «О строительстве комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР». Планировалось, что завод будет специализироваться на выпуске большегрузных автомобилей, к тому же расположение его было крайне удачное – рядом судоходные реки Волга и Кама, железнодорожная станция, что позволяло без проблем обеспечивать предприятие сырьем и осуществлять беспрепятственную транспортировку готовой продукции.

Читать подробнее

Адская косметология

Всем известно выражение "Красота требует жертв". Женщины всего мира идут на самые разные ухищрения, чтобы стать хоть чуточку красивее. Для многих современных дам поход к косметологу стал обычной рутиной. Сегодня косметологический салон похож на высокотехнологичный медицинский центр, однако так было не всегда.

Еще каких-то 50-70 лет назад центры косметологии походили на камеры пыток, а устройство, которые в них применялись пришли прямиком из ада.

Читать подробнее

История отечественных брендов. Абрау-Дюрсо

25 ноября 1870 года вышел указ императора Александра II о создании удельного имения «Абрау-Дюрсо». Управление имением было поручено первому начальнику Черноморского округа Д.В. Пелипенко.

В 1872 году в имении началось массовое выращивание винограда и производство вина. А уже в 1884 году на Ялтинской выставке вина из Абрау имели оглушительный успех и даже превзошли знаменитые Крымские вина. Эксперты без зазрений совести вручили новым винам золотые медали.

Читать подробнее

Особенности регистрации товарного знака в Узбекистане

Нормативно-правовым регулированием правовых отношений, связанных с различными аспектами интеллектуальной собственности в Узбекистане, в частности, регистрацией товарных знаков на его территории, занимается Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан. В соответствии с законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», который введен в действие 22 сентября 2001 года, правовая охрана товарного знака в Узбекистане предоставляется только после его официальной регистрации.

Читать подробнее

История отечественных брендов. Мосфильм

В 1895 году в Париже был продемонстрирован первый фильм знаменитых братьев Люмьер, а уже через год кинематограф пришел в Россию. Более того именно в 1896 году был снят первый отечественный фильм.

Читать подробнее

Знаменитые отечественные изобретатели. Ефим и Мирон Черепановы

Русские изобретатели и промышленные инженеры Ефим Алексеевич Черепанов (1774-1842) и Мирон Ефимович Черепанов (1803-1849) происходили из  крепостных крестьян знаменитых владельцев заводов – Демидовых.

Читать подробнее

Общеизвестные товарные знаки. SuperJob

В феврале 2000 года компания занимающаяся разработкой и поддержкой сайтов «Триумвират Девелопмент» создала проект SuperJob. Изначальная идея была в создании сайта для кадрового агентства, но в дальнейшем проект стал отдельным бизнес-направлением «Триумвират Девелопмент».

Читать подробнее