Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Канадский суд против Google

18 июня Британская Колумбия, Канада: Апелляционный суд Британской Колумбии передал послание в Google с просьбой убрать сайты из поисковой системы, которые нарушают  права на торговые знаки и базируются за пределами Канады. Судья Харви Гроберман издал приказ против Google 11 июня. Поисковая система должна удалить все сайты, которые продавали поддельную продукцию компании Equustek. Equustek производит компьютерное оборудование, и конкуренты с помощью различных каналов, копируют и распространяют информацию через различные веб-сайты.

Читать подробнее

5 важных правил для предпринимателей от «Волка с Уолл-Стрит»

Многие, наверняка, видели фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит», где главную роль сыграл легендарный Леонардо Ди Каприо. Фильм основан на реальных событиях, а точнее на одноименных мемуарах Джордана Белфорта, бывшего нью-йоркского брокера. Белфорт основал одну из крупнейших брокерских контор. Он написал две книги, и читал по ним лекции на тему: «как достичь успеха».

Читать подробнее

Китайская таможня защищает свои границы

Таможенная защита прав интеллектуальной собственности в Китае относится к мерам, установленным в китайской таможенной службе. Согласно таможенному закону, импорт и экспорт контрафактных товаров -  предотвращается. Китайская таможня включает в себя Генеральную Администрацию таможни Китая (ГАТК) и местные таможенные офисы по всей стране.

Читать подробнее

Microsoft и IBM запускают открытую базу данных по патентам

Лондон, 16 июня: Компании Microsoft и IBM запустили общедоступную базу данных ORoPO. В этот реестр будут внесены все мировые патенты, он основан на волонтерской инициативе и не является ресурсом для прибыли, как сообщают источники компаний.

Читать подробнее

Использование объектов интеллектуальной собственности при осуществлении деятельности благотворительных организаций

Мы попробуем разобраться,  какие особенности есть в деятельности благотворительных организаций и какого рода сложности возникают при осуществлении хозяйственных и гражданско-правовых отношений подобных организаций.

Читать подробнее

Дело о нарушении авторского права: постер с Обамой

Досье:

Известный уличный художник Шефард Фейри создал предвыборный плакат с надписью «НАДЕЖДА» и с изображением нынешнего президента США, в то время, когда он впервые участвовал в предвыборной гонке. (2008 г.)

Этот дизайн молниеносно стал символом Обамовской предвыборной кампании. Технически, он всё же был независим от самого политического пиара, но, тем не менее, свою функцию в выборах он играл.  

В январе 2009 года фрилансер Мэнни Гарсиа обнаружил, что основой плаката Фейри (член Associated Press) является фотография Барака Обамы, которую сделал он сам. Фэйри в ответ заявил, что фотография была в открытом доступе, и добавил, что его работа не принижает ценность оригинала фотографии.

Читать подробнее

SkyNEWS и селфи-мания

Из мира современных технологий: Знаете ли Вы, что скоро новости на телевидении буду вещать с помощью… палки для селфи!

Читать подробнее

Новые возможности для работы с промышленными образцами в Израиле

11 июня, Иерусалим: Израильское Патентное Ведомство добилось значительного развития в области промышленных образцов, анонсировав новую онлайн базу данных. Выпущенная 9 июня онлайн база данных, имеет усовершенствованный двуязычный (Англ./Иврит) дизайн. Эта база данных позволяет проводить поиск по номерам, датам, классам, правообладателям, лицензиям и в целом по информации, запрашиваемой пользователем.

Читать подробнее

В Испании разрабатывается новый закон, касательно патентов

Испанское правительство работает над новым законом о патентах, который заменит текущий акт от 1986 г., и цель которого будет – модернизировать испанскую патентную систему, и в дальнейшем адаптировать этот закон к Европейским и международным правовым рамкам.

Читать подробнее

Япония-США: начало совместного исследования по совершенствованию эффективности экспертиз

Так как глобализация продолжается, число поданных заявок на патент по всему миру расширяется, в частности подача нескольких заявок на один и тот же патент в разные страны или регионы. Также, с развитием науки и сферы технологий – изобретения стали на высоком уровне развития. Так как экспертизы осуществляются в каждой отдельной стране по своему, каждое патентное ведомство должно вести поиск индивидуально по каждом уровню техники, даже если проводится экспертиза по одной и той же заявке на патент. Тем временем, когда предприятия ищут способ развивать свой бизнес глобально, их необходимостью является приобретение большей стабильности в быстро возрастающей сфере патентных прав.

Читать подробнее