Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Всемирная организация интеллектуальной собственности обнародовала новое достижение в современной технологии

Компания Samsung Electronics, мировой производитель электроники и бытовой техники, получила патент на технологию анализа количества жировой ткани в теле человека с помощью смартфонов. По словам изобретателей, разработанный ими способ позволит определить количество жировой ткани в теле человека, в момент, когда владелец смартфона будет просто держать аппарат на вытянутых руках перед собой.

Читать подробнее

Лепс «выписал» штраф «Вконтакте» на 750 000 рублей

Российский лейбл «Никитин медиа диджитал контент» выиграл судебный процесс против соцсети «ВКонтакте». Решение суда было в пользу музыкальной компании, и обязало руководителей «ВКонтакте» выплатить денежную компенсацию в 750 000 рублей за распространение композиций вне закона известного российского артиста Григория Лепса. Раннее, уже рассматривались несколько судебных дел в отношении «ВКонтакте», но они для музыкальных лейблов они были безуспешными.

Читать подробнее

«Калашников» и санкции: Наше оружие не «защищено» на территории США

ТАСС: «Концерн "Калашников» не сможет помешать продаже в США автоматов собственного производства в связи с «антироссийскими
санкциями» - сообщает пресс-служба предприятия. Ранее сообщалось, что компания Kalashnikov USA («Калашников Ю-эс-эй») начала производство и продажу автоматов в Соединенных Штатах. Компания нашла способ обойти антироссийские санкции, которые запрещают импорт «Калашниковых» в США.

Читать подробнее

Мировая соцсеть Facebook провела круглый стол с музыкальными лейблами

Многие наши соотечественники отдают свой «голос» в пользу русской соцсети Вконтакте, и многие это аргументируют тем, что данная соцсеть гораздо удобнее в пользовании: больше возможностей загружать и просматривать видео контент, добавлять и слушать любимую музыку, тем самым максимально упрощать те действия, что приходилось делать раньше, работая с медиа-файлами.

Читать подробнее

Самые странные патенты

Начиная с сегодняшнего дня, мы расскажем вам о 12 самых странных патентах.

Читать подробнее

Росатом оценил возможности интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность теперь является значимым активом атомной отрасли России. Объем доходов Росатома от лицензионных договоров может в 2017 году достичь 1 миллиарда долларов, заявила руководитель проекта Блока по управлению инновациями (БУИ) Росатома Наталья Беленькая.

Читать подробнее

Антарктический снежный крейсер

Изучение Антарктиды всегда было непростой задачей. С развитием технического прогресса, совершенствовалась и техника, используемая учеными. Однако, как и везде, в сфере исследования самого южного материка были и такие уникальные вещи, как знаменитый Арктический снежный крейсер.

Читать подробнее

Личное пространство вне авторского права

Часто ли вы задумывались о том, что….

…наша жизнь – уникальна. Мы сами пишем свою историю. Но что касается закона об авторском праве, то в этом отношении наша жизнь не «защищена». То есть, став известным, мы не сможем ни предотвратить съемку фильма о себе, ни получить гонорар, если его снимут.

Читать подробнее

Наши гены – не наша собственность

Действительно ли, что ДНК больше не принадлежит человеку? Человек – самое уникальное создание планеты, и отличаются люди друг от друга своим ДНК. И, как казалось, гены принадлежат исключительно нам. До недавнего времени так и было, но в последние несколько лет всё больше фрагментов человеческого кода защищены патентами различных компаний, которые могут использовать их по своему усмотрению. И хотя «де-факто» гены внутри вас - все еще ваши, «де-юре» использовать их себе во благо вы можете только при посредничестве сторонних людей - причем за большие деньги.

Читать подробнее

«Интеллектуальный прогресс»: изменения в законопроекте

На днях в Государственную Думу был внесен законопроект, направленный на введение в российское законодательство норм, в соответствии с которыми осуществляется международная регистрация промышленных образцов. Как уже известно, Россия ратифицировала Женевский акт Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов, принятый в 1999 году. Такой законопроект позволяет подавать российским гражданам и юридическим лицам международные заявки на промобразцы, а иностранным лицам – получать правовую охрану в России без прохождения процедуры патентования в Роспатенте.

Читать подробнее