Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Солдаты получат «третью руку»

Исследовательская лаборатория армии США разработала вспомогательное устройство для облегчения постоянного ношения автоматического оружия.

Читать подробнее

Биофизик изобрел не проливаемую винную бутылку

Биофизик из Брандейского университета (США) Дэн Перлман решил во что бы то ни стало усовершенствовать устаревшую модель винной бутылки, предложив свою, которая не будет течь.

Читать подробнее

«Калашников» зарегистрировал образ автомата

АО «Концерн Калашников» зарегистрировало автомат в виде объемного товарного знака. Таким образом, компания получила исключительные права на все трехмерные фигуры, изображающие автомат Калашникова или похожие на него до степени смешения. По наблюдению экспертов, в российской судебной практике сходство до степени смешения обычно толкуется довольно широко, поэтому есть риск, что «Калашников» станет монополистом в том числе на рынке игрушечного автоматического оружия.

Читать подробнее

Роботизированная рука с графеновой кожей получила необычайную чувствительность

Команда исследователей университета Глазго под руководством доктора Равиндера Дахия разработала электронную кожу на основе графена с повышенной чувствительностью и возможностью генерировать энергию от солнца. Она может найти применение при создании «чувствительных» протезов и роботов, обладающих осязанием.

Читать подробнее

Первый магазин без продавцов открылся в Шанхае

Шведская инновационная компания Wheelys открыла в Шанхае первый в мире магазин без продавцов. Магазин работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, и это только пилотный проект, компания рассчитывает продавать свою концепцию по франшизе.

Читать подробнее

Японский дизайнер создал прототип «умного» настенного календаря

Японский дизайнер по имени Кошо Цубои разработал прототип «умного» настенного календаря, способного синхронизироваться со смартфоном и отображать информацию о запланированных делах.

Читать подробнее

«Лекарство» от бессонницы

Уникальное средство от бессонницы представили недавно в рамках Недели дизайна в Голландии. Роботическая подушка Somnox разработана специально для уютных объятий.

Читать подробнее

За рубежом планируется создать специализированные центры, контролирующие соблюдение патентных прав отечественных разработчиков

Российский экспортный центр, Роспатент и фонд «Иннопрактика» приступили к совместной работе над созданием центров защиты интеллектуальной собственности в зарубежных странах. К декабрю будет разработана детальная концепция и план мероприятий по созданию таких учреждений. Они будут способствовать продвижению российской высокотехнологичной продукции и отечественных разработок на иностранные рынки.

Читать подробнее

Космические рисунки на автобусах в Тобольске стали брендом

Автором рисунков является художник Сергей Мацвейко. В технике аэрографии мастер оформил уже более 30 автобусов. Для этого в кузовном цехе ПАТП есть всё необходимое оборудование, большая лакокрасочная камера и аэрографическое оборудование.

Читать подробнее

Компанию Disney обвиняют в краже идеи «Зверополиса»

Голливудский сценарист Гэри Голдман заявил, что компания Disney нарушила авторские права. Он утверждает, что идея знаменитого мультфильма «Зверополис», триумфатора церемонии «Оскар», принадлежит ему. Сценарист возмущен, ведь, по его словам, заимствовано буквально все до мельчайших деталей: диалоги, герои и даже название.

Читать подробнее