Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Ученые «научили» макароны менять форму при погружении в воду

Исследователи Массачусетского технологического института разработали новый способ изменять структуру плоских предметов. В данном случае речь идет о пластинах желатина и крахмала, которые, соприкасаясь с водой, превращаются в 3D-структуры различных цветов и форм.

Читать подробнее

Самый маленький универсальный адаптер для розеток

На краудфандинговой площадке Kickstarter появилось уникальное предложение для людей, совершающих поездки по различным странам, — адаптер MICRO для электрических сетей.

Читать подробнее

Samsung создала растягивающийся дисплей

Гибкие дисплеи нельзя назвать новинкой, подобные решения уже давно демонстрируются на выставках. Однако они пока что не используются в массовых коммерческих продуктах, так как обеспечивают ограниченные возможности сгибания. В Samsung нашли способ устранить эту проблему. Компания анонсировала прототип OLED дисплея, который обладает большей степенью гибкости.

Читать подробнее

Надувная балерина Джеффа Кунса в Нью-Йорке оказалась копией советской фарфоровой статуэтки

12 мая в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке установили надувную скульптуру американского художника Джеффа Кунса «Сидящая балерина». С помощью инсталляции Кунс хочет привлечь внимание к Международному центру по проблемам пропавших и эксплуатируемых детей. 13-метровая балерина будет стоять в Рокфеллеровском центре до 2 июня.

Читать подробнее

На Burger King подали в суд за рекламу на территории бывшего концлагеря

Музей на территории немецкого концлагеря «Дахау» подал в суд на сеть ресторанов Burger King за рекламу на своей территории. Администрация несколько раз обращалась к немецкому офису компании с просьбой прекратить эту практику, но получала отказ.

Читать подробнее

Суд по иску фирмы взыскал с «Первого канала» 600 тысяч рублей за песню «Темная ночь»

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Москвы от 17 ноября 2016 года, который отклонил иск ООО. В заявлении содержалось требование о взыскании с «Первого канала» 1 миллиона рублей компенсации. Иск мотивирован тем, что ответчик незаконно использовал музыкальное произведение с текстом — песня «Темная ночь» в переработанном виде, в новой аранжировке, что является нарушением его прав как лицензиата.

Читать подробнее

Футболка проконтролирует дыхание

Уже достаточно многочисленную линейку «умной» одежды пополнили французские исследователи из Лавальского университета. Задача ученых состояла в создании спортивной одежды, которая выполняет диагностику без всяких проводов, электродов и датчиков, а только лишь, благодаря прямому контакту с телом. Для этого была изготовлена антенна в виде полого стекловолокна, покрытого тонким слоем серебра.

Читать подробнее

Американская компания Universal Secure Registry подала в суд на Apple и Visa, обвинив их в нарушении её патентов, связанных с технологиями мобильных платежей

Истец утверждает, что в запущенной в 2014 году платёжной системе Apple Pay компания Apple использовала технологии, которые USR предлагала ей совместно развивать в 2010 году. USR требует денежную компенсацию, и ограничить дальнейшее незаконное использование патентов компании. Размер компенсации не уточняется.

Читать подробнее

Суд не стал запрещать экс-вокалисту «Агаты Кристи» исполнять песни группы

Мосгорсуд не стал запрещать экс-вокалисту «Агаты Кристи» Вадиму Самойлову исполнять 172 песни группы. В конце сентября 2016 года Савеловский районный суд Москвы отклонил иск экс-лидера «Агаты Кристи» Глеба Самойлова о запрете исполнять 172 песни группы своему брату Вадиму Самойлову. В понедельник данное решение вступило в законную силу.

Читать подробнее

Художник из Новосибирска обвинил сеть ресторанов быстрого питания Burger King в краже его идеи

Молодой человек заявил, что придумал концепцию «Вопперного театра», которая была представлена на выставке. Спустя год компания Burger King предложила директору Новосибирского театра оперы и балета пять миллионов рублей за рекламу своего бургера на театральном куполе. В обращении к директору театра также фигурировало название «Вопперный театр». Обращение к руководству сети рестораном быстрого питания Burger King в России написал молодой новосибирский художник Артем Старостин.

Читать подробнее