Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Госдума поддержала законопроект о регулировании агрегаторов товаров в первом чтении

Законопроект вводит понятие «агрегатор товаров (услуг)» для владельцев сайтов, на которых есть информация о товаре или услуге, а также возможность заказать их у стороннего поставщика и произвести предварительную оплату. Агрегаторам нужно будет нести ответственность за достоверность информации и возможные убытки клиента, а также возвращать деньги покупателю, если он не получит товар или услугу в указанный срок.

Читать подробнее

Торрент-трекер The Pirate Bay заблокируют по решению Европейского Суда

В решении Суда, расположенного в Люксембурге, подтверждается факт нарушения авторских прав администрацией «Пиратской бухты», что выражается в предоставлении контента и ссылок на скачивание произведений, защищенных авторскими правами.

Читать подробнее

Робот-поэт пишет стихи на песке

За последние годы современные технологии далеко шагнули вперед, и сегодня людей постоянно сопровождают машины. А с появлением таких технологий, как искусственный интеллект, мы все чаще сталкиваемся с роботами, которые умеют учиться, рассуждать и  принимать решения. Конечно, мы понимаем, что это всего лишь инструменты, созданные для удобства человека.

Читать подробнее

Беспроводная электрическая швабра

Компания Xiaomi готова продвигать проект беспроводной электрической швабры. Гаджет, разработанный SWDK, практически моментально заработал нужную сумму на платформе.

Читать подробнее

Боба Дилана заподозрили в плагиате при составлении Нобелевской лекции

Обладателя Нобелевской премии по литературе за 2016 год Боба Дилана заподозрили в плагиате при составлении традиционной лауреатской речи.

Читать подробнее

Наклейки на стопы Nakefit заменят пляжную обувь

Итальянский инженер и дизайнер Сабато Альтерио вместе с командой разработали необычную вещь — наклейки на стопы Nakefit, которые могут заменить обувь для пляжа.

Читать подробнее

Суд отменил решение о взыскании 240 тысяч рублей с ВГТРК по иску блогера Варламова

Арбитражный суд Москвы 6 сентября 2016 года удовлетворил заявление Варламова о взыскании денежных средств, в ноябре 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения.

Читать подробнее

На официальном сайте Роспатента появились изображения окончательного дизайна седана проекта «Кортеж»

В начале года Федеральный институт промышленной собственности РФ опубликовал патент на промышленный образец № 102115, в котором фигурировали несколько изображений седана проекта «Кортеж», а теперь Роспатент опубликовал документ № 103612, в котором показан тот же автомобиль, но слегка обновлённый. Судя по рисункам, седан, разрабатываемый ФГУП «НАМИ», получил чуть менее тяжеловесный передний бампер, в котором появились хромированные окантовки воздухозаборников — как у Bentley Musanne. Их нижние части переходят в широкие горизонтальные молдинги.

Читать подробнее

УФАС возбудило дело против «ВКонтакте» по признакам нарушения закона о рекламе

В действиях социальной сети «ВКонтакте» ведомство усматривает признаки нарушений закона в части распространения рекламы, содержащей некорректные сравнения рекламируемого товара, а также не соответствующие действительности сведения о преимуществах товара. Столичное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении социальной сети «ВКонтакте» из-за рекламы «самого авторитетного юриста России».

Читать подробнее

Суд Швейцарии впервые оштрафовал пользователя за «лайк» в Facebook

Окружной суд Цюриха обязал местного жителя выплатить штраф за «лайк» к комментарию в социальной сети Facebook. Суд признал 45-летнего швейцарца виновным в клевете и приговорил его к штрафу в размере 4000 франков.

Читать подробнее