Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Роспатент и Внешэкономбанк задумались о блокчейн-технологиях

ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности" (структурное подразделение Федеральной службы по интеллектуальной собственности РОСПАТЕНТ) и Внешэкономбанк заключили соглашение о сотрудничестве.

Читать подробнее

Если нет гостайны - патентование можно ускорить

В соответствии с действующими правилами, все заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные в РФ, поданные в Роспатент российскими юридическими лицами или гражданами РФ, международные и евразийские заявки подлежат проверке на наличие сведений, составляющих государственную тайну.

Читать подробнее

Изменение государственных пошлин

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 23.09.2017 № 1151 "О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора". Изменения вступают в силу 6 октября 2017 г.

Источник

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Читать подробнее

Внесение товарного знака в таможенный реестр

Внесение товарного знака в таможенный реестр - это очень эффективный способ борьбы с недобросовестной конкуренцией который по сути блокирует ввоз/вывоз контрафактных товаров и обеспечивает надежную защиту правообладателей интеллектуальной собственности, товарных знаков. Владелец товарного знака вносит в таможенный реестр интеллектуальной собственности перечень производителей и продавцов легальной продукции, что позволяет представителям таможенной службы быстро выявить контрафакт и пресечь его перемещение.

Читать подробнее

Этапы заключения лицензионного договора

В соответствии со ст. 1235 ГК РФ, по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Читать подробнее

Если заявитель не оплатил госпошлину при регистрации товарного знака

Нормами ст. 1503 ГК РФ которая устанавливает порядок государственной регистрации товарного знака предусматривается, что на основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в установленном порядке, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение 1 месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

Читать подробнее

Патентная экспертиза для суда

При судебном разбирательстве, касающемся нарушений в сфере интеллектуальной собственности, суд обращается к дипломированному специалисту по интеллектуальной собственности с запросом, касающимся проведения патентной экспертизы.

Читать подробнее

Ученые НИУ ВШЭ запатентовали «электронный нос»

Сотрудники Лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов применили быстрообучаемый нейросетевой искусственный интеллект для распознавания запахов. Это позволило ученым получить патент на малогабаритное
устройство «электронный нос» для распознавания образа запаха широкого класса химических веществ.

Читать подробнее

Хакеры выложили в сеть сценарий будущей серии «Игры престолов»

Хакеры, взломавшие сеть кабельного канала HBO, опубликовали в интернете ссылку на внутренние документы канала, включая сценарий следующего эпизода «Игры престолов» и личную переписку одного из руководителей.

Читать подробнее

Защита прав правообладателей зарегистрированных товарных знаков в Новосибирске

В 2016–2017 годах правообладателям товарных знаков таможенными органами Новосибирской области было направлено более 300 запросов по фактам выявления незаконного использования интеллектуальной собственности. Для того чтобы идентифицировать товар, а в случае нарушения — изъять его, таможенная служба должна отправить запрос владельцам товарных знаков.

Читать подробнее