Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Мацеста чай

«Мацеста чай» - популярная марка высококачественного чая. Чайный лист для производства этой продукции выращивается и собирается именно на мацестинских плантациях недалеко от города Сочи. Особые свойства этого продукта определяются исключительно характерными для Мацестинской долины природными условиями.

Читать подробнее

Иван-чай

Вологодская область – экологически чистый регион, в котором с давних времен собирают Иван-чай, любимое многими растение, которое очень часто можно увидеть вдоль обочин дорог или на лужайках. Многие знают, какими лечебными и целебными свойствами обладает это растение.

Читать подробнее

Стародубское масло

Маслодельный промысел в России существовал с древних времен. Еще в XI веке о масле упоминается, как о немаловажном предмете торговли. В XVIII веке выработка масла из молока сложилась в народный промысел. В Стародубе, одном из старинных городов страны, еще до 1941 года была основана небольшая маслобойня. Оттуда и началась история Стародубского масла.

Читать подробнее

Географическое указание Кубань

Первым в России географическим указанием региона происхождения винодельческой продукции стала «Кубань». Такая возможность появилась у краснодарских виноделов с вступлением в силу Федерального закона № 230-ФЗ. Благодаря ему в Гражданском кодексе появился новый объект интеллектуальных прав – географическое указание.

Читать подробнее

В Тулу за товарными знаками, со своим самоваром.

Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна» регистрирует объёмные товарные знаки, как печет свои пряники на конвейере.

Читать подробнее

Мы всё еще впереди планеты всей?

Унылая динамика патентной активности РФ за последние 20 лет, особенно заметная на фоне взлёта количества патентных заявок Китая и уверенного роста количества патентных заявок США,  нашла отражение в отчетах больших чиновников. Например, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, в 2018г. привел такую диаграмму по подаче патентных заявок (см.https://ppt-online.org/356849).

Читать подробнее

Очень привлекательная и очень полезная модель

Не секрет, что из трех условий патентоспособности изобретения одно – «изобретательский уровень» – носит субьективный характер. То есть эксперту ФИПС или патентного ведомства другой страны предлагается самостоятельно оценить степень неочевидности заявленного технического решения для получения указанного в заявке технического результата. Часть заявителей пытается повысить шанс получения патента на изобретение примерно такими расхожими фразами: «при использовании технического решения неожиданно был получен технический результат…». То есть эксперту как бы говорят, что сидя ровно на стуле, предугадать эффект от нового технического решения невозможно, стало быть, изобретательский уровень присутствует. Но эксперты – люди, закаленные в бумажных баталиях, к тому же они знают, что последнее слово в определении наличия изобретательского уровня всегда остается за ними.

Читать подробнее

Краткая история Huawei

Мы научились не доверять рейтингам, отчетам и докладам, потому как достаточно беглого просмотра документа, чтобы выявлять заинтересованность в преувеличении и приукрашивании данных авторами.

Читать подробнее

Враги хорошего

«Хотели как лучше, а получилось как всегда».
(В.С.Черномырдин)

В статье 1352 ГК РФ, посвященной условиям патентопособности промышленного образца, и раньше было «не очень чтобы хорошо».

Читать подробнее

А Вы не пробовали мочу молодого поросёнка?

В ГК РФ перечислены условия патентоспособности изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
На практике патент стремятся получить на технические и дизайнерские решения, не отвечающие одному или нескольким условиям патентоспособности. 
«Вечные двигатели», «нетрадиционные методики лечения» и «волшебнные артефакты» горе- или псевдо-изобретатели пытаются защитить патентами по разным причинам – из тщеславия, желания получить легальное прикрытие «волшебным артефактам» или по другим причинам.

Читать подробнее