Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Кока-кола вспоминает детство или «боги маркетинга» снова в деле!

Компания «Кока-кола» озаботилась тем, что использованные пластиковые бутылки от этого напитка самым наглым образом заканчивают свои дни на свалке. Необходимо было сделать так, чтобы продукция с логотипом компании всегда была востребована и на виду.

Специалисты из компании Ogilvy & Mather China придумали весьма остроумный ход: специальные крышки, которые полностью меняют предназначение продукта. Так в комплекте из 16 специальных насадок на бутылки есть «шапка», превращающая пустую емкость от колы в водяной пистолет, тюбик с краской, перечницу, бутылку кетчупа и даже в гантелю! То есть все, что мы делали с этими бутылками в детстве теперь поставлено на коммерческие рельсы. В компании опробовали это нововведение на вьетнамских потребителях ,и остались весьма довольны результатом.

Читать подробнее

Патентные тролли снова в деле!

Бруклинский артист Пол Ингризано (Paul Ingrisano) угрожает исками различным производителям одежды, которые используют в своей продукции графическое обозначение числа «Пи». Выяснилось, что Пол зарегистрировал торговый знаки «Пи» в своей компании Pi Productions Corp и обратился к известному производителю одежды и печати на ней Zazzle с требованием прекратить использовать обозначение «Пи» в своей продукции. На справедливые возмущения представителей Zazzle, что «Пи» является буквой древнегреческого алфавита, Ингризано заметил, что ему все равно и права на знак принадлежат ему.

Читать подробнее

Депутаты требуют ужесточения наказания за незаконное использование товарного знака

Депутаты Государственной Думы во главе с Ириной Яровой, депутатом от "Единой России", 27 мая 2014 года внесли Законопроект № 532153-6 «О внесении 
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий». Законопроект предусматривает ужесточение ответственности за незаконное использование средств индивидуализации третьих, совершенное неоднократно или причинившее крупный ущерб.

Читать подробнее

Первый Международный саммит по защите прав ИС пройдет в Лондоне

Первый Международный саммит по защите прав интеллектуальной собственности пройдет с 11 по 12 июня 2014 года в Лондоне.  Саммит проводится под эгидой Офиса по гармонизации на внутреннем рынке ЕС (OHIM), Европейской комиссии и Ведомства по интеллектуальной собственности Великобритании.

Читать подробнее

XStat – моментальная помощь при огнестрельных ранениях

Никакая война не обходится без ранений. Любая современная война не обходится без ранений огнестрельных. В США, как в стране, которая регулярно где-то воюет, сильно озаботились проблемой доставки раненых с поля боя в госпиталь без значительной кровопотери.

Компания RevMedx выпустила и запатентовала устройство XStat, способное останавливать кровотечения в течение 15-20 секунд. XStat представляет собой шприц, заполненный специальными крововосстанавливающими таблетками. Необходимо выдавить содержимое шприца на рану бойца, таблетки вступят в контакт с кровью, впитают ее и «запечатают» рану. После этого останется только наложить бинт и отправить раненного в госпиталь.

Читать подробнее

Хитрый Amazon и крах фотостудий

На прошлой неделе Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) выдало патент за номером 8,676,045B1. Что же такого необычного в этом патенте с длинным и сложным номером? Оказывается, известная американская компания Amazonзапатентовала технологию «съемки на белом фоне». В патенте подтверждается право компании на «метод специальной расстановки студийного оборудования и использование фона «белый Cyclorama», который позволяет получить фотографии, не требующие дальнейшей обработки в графических редакторах».

Читать подробнее

Google решил объединить ноутбук и телефон.

На днях американская корпорация Google получила патент на конструкцию, позволяющую объединить ноутбук и смартфон в единое устройство. Предполагается, что для ноутбуков будет создан специальный отсек для установки мобильного телефона. В патентной документации сказано лишь, каким образом компьютер и смартфон будут использовать блок питания и модуль мобильной связи. В процессе работы оба устройства смогут функционировать отдельно друг от друга, однако ноутбук получает возможность передавать данные с помощью мобильной сети. Конкретики по поводу моделей устройств, которые будут поддерживаться в документах не указано. Также не ясно, будет ли вообще Google воплощать этот патент в жизнь.

Читать подробнее

Новости интеллектуальной собственности из Индии

Мадридский протокол в Индии

Мадридский протокол вступил в силу 8 июля 2013 года. Индия является 14 из 20 стран, присоединившихся к Мадридскому протоколу. Это дает возможность индийским фирмам защищать свои интересы сразу в нескольких юрисдикциях путем подачи одной заявки и оплатив пошлину один раз. По состоянию на 9 апреля текущего года в Индийский реестр товарных знаков поступило более 90 международных заявок, 70 заявок передано в ВОИС и 28 международных заявок одобрено ВОИС.

Читать подробнее