Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Особенности регистрации товарного знака в Узбекистане

Нормативно-правовым регулированием правовых отношений, связанных с различными аспектами интеллектуальной собственности в Узбекистане, в частности, регистрацией товарных знаков на его территории, занимается Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан. В соответствии с законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», который введен в действие 22 сентября 2001 года, правовая охрана товарного знака в Узбекистане предоставляется только после его официальной регистрации.

В целом, в сравнении с законодательством Российской Федерации можно отметить, что правовая база законодательства Узбекистана в основных моментах довольно схожа относительно регистрации обозначений. Однако существует несколько характерных отличительных черт в процедуре регистрации знаков.

В Узбекистане заявка на регистрацию обозначения в качестве товарного знака может быть подана как юридическим, так и физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. В России же обладателем исключительно права может быть только юридическое лицо или зарегистрированный индивидуальный предприниматель.

Также же как и при регистрации в Патентном Ведомстве РФ заявка на товарный знак, поданная на территории Узбекистана, проходит несколько этапов. Экспертиза включает в себя формальную экспертизу, которая проводится в течение одного месяца,
и экспертизу заявленного обозначения, срок которой четко не регламентирован, аналогично с процедурой в России. Заявка на товарный знак в Узбекистане в Агентство по интеллектуальной собственности может быть подана на двух языках, как на русском,
так и на узбекском языке.

В качестве особенности национальной системы регистрации товарных знаков в Республике Узбекистан можно выделить существенную разницу в размерах ставок государственных пошлин для резидентов Узбекистана и иностранных заявителей, для вторых она значительно выше.

 Свидетельство на товарный знак в Узбекистане регистрируется Агентством Интеллектуальной собственности в течение трех дней с момента оплаты пошлины за его выдачу; в России этот срок занимает один месяц.

 Стоит отметить, что в Узбекистане не подлежат регистрации обозначения, воспроизводящие фирменные наименования, которые известны на территории Республики Узбекистан, принадлежащие другим лицам, получившим право на эти наименования ранее даты поступления заявки на товарный знак. Также в соответствии с законодательством Узбекистана правообладатель теряет исключительное право на товарный знак, если он не реализовывает это право в течение любых пяти лет с момента регистрации.

 Особо интересен тот факт, что товарный знак, срок действия свидетельства которого истек, не может быть вновь зарегистрирован на имя иного лица в течение трех лет с даты прекращения действия свидетельства на товарный знак. Данное положение законодательства Узбекистана о товарных знаках распространяется также на случаи отказа владельца товарного знака от него до истечения срока действия свидетельства на товарный знак.

Сведения о регистрации товарного знака публикуются в официальном бюллетене Агентства интеллектуальной собственности Республики Узбекистан. Особенности государственного реестра товарных знаков Узбекистана заключаются в том, что база зарегистрированных товарных знаков отсутствует в открытом доступе в сети Интернет.