Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Особенности регистрации товарного знака в Казахстане

Правовая охрана товарных знаков в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с Законом Казахстана «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров». Регистрацией товарных знаков в Республике Казахстан занимается РГКП «Национальный институт интеллектуальной собственности».

В настоящее время в республике Казахстан предусмотрена возможность ускоренной процедуры регистрации товарного знака. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, заявитель должен после перехода заявки на стадию экспертизы по существу подать соответствующее ходатайство и оплатить государственную пошлину за ускоренную экспертизу заявки. Это позволяет сократить срок регистрации товарного знака примерно на 4-6 месяцев.

Процедура регистрации в республике Казахстан включает в себя две стадии. На первом этапе, который длится около двух месяцев, производится предварительная формальная экспертиза на предмет соответствия подаваемых документов установленным требованиям законодательства Казахстана. Если принимается положительное решение, то рассмотрение заявки переходит на вторую стадию – экспертизу по существу, которая проводится около 9-10 месяцев, в ходе которой национальный институт интеллектуальной собственности проверяет соответствие заявляемого обозначения установленным законом критериям.

Также в качестве одной из особенностей регистрации товарного знака в Казахстане можно выделить особые условия повторной его регистрации. В соответствии статьей 17 Закона Казахстана «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров» товарный знак, срок действия регистрации которого истек, не может быть вновь зарегистрирован на имя лица иного, чем прежний владелец, в течение одного года с даты прекращения действия регистрации.