Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Опубликована 3-миллионная заявка по системе РСТ

Количество опубликованных заявок поданных в соответствии с Договором о патентной кооперации (англ. Patent Cooperation Treaty, PCT) достигло 3 миллионов, об этом заявил генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Это показатель успеха системы РСТ и ее широкого признания и применения изобретателями  для защиты своих инноваций по всему миру.

Договор о патентной кооперации - международный договор в области патентного права, подписанный в Вашингтоне 19 июля 1970 г. и вступивший в силу в 1978 г., представляет собой специальное международное соглашение в рамках Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Предназначение данной системы в том, чтобы упростить и сделать более экономичным получение охраны изобретений, когда такая охрана требуется в нескольких странах. Договор о патентной кооперации (РСТ) помогает заявителям патентовать свои изобретения во многих странах; содействует патентным ведомствам в принятии решений о выдаче патента и облегчает доступ публики к технической информации, касающейся изобретений. Подавая одну международную патентную заявку по процедуре РСТ, заявитель может обеспечить своему изобретению охрану в большом количестве стран мира.

Система патентования РСТ началась с 18 членов-учредителей и превратилась в международный договор с числом государств-членов - 151 (по состоянию на январь 2017 г.).

В своём выступлении 2 февраля 2017 года Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри объявил о том, что РСТ достигла важной вехи в своей истории с публикацией 3-миллионной заявки, поданной в соответствии с договором. Это впечатляющий рост: от 459 заявок, поданных в 1978 году до почти 230 000 поданных в 2016 году, что по словам Ф. Гарри намного превышает даже самые оптимистичные ожидания создателей РСТ.

Процедура РСТ признается важным и эффективным инструментом и широко используется изобретателями во всем мире. Мы присоединяемся к поздравлениям с впечатляющими успехами ВОИС в деятельности по процедуре РСТ.