Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Операция «Креатив» или борьба с пиратством

Согласно экспертам, борьба с пиратским контентом в Европе приобретает более коммерческий характер. С целью защитить свои права, компания «1С-Галэкс» перенимает опыт европейских специалистов.

В последнее время в Англии делают упор не на ограничении доступа к сомнительному ресурсу, а на то, чтобы пираты не имели возможности зарабатывать.

По данным Digital Citizens Alliance, только в 2013 году нелегальные сайты заработали $227 млн. на рекламе.


Полиция Великобритании в августе 2013 года заблокировала доступ к прокси-серверу Immunicity, который предоставлял доступ к торрентам. Предполагаемый нарушитель был задержан, но выпущен под залог. Доступ к серверу был передан полиции. Задержание произошло в рамках так называемой операции «Креатив», которую проводила полиция вместе с творческим и рекламным сообществом с целью ограничить нелегальный доступ к контенту, защищенному авторским правом.

Как же работает подобная операция? Правообладатели сообщают о нелегальном размещении контента в соответствующие органы, далее полиция связывается с нелегальным владельцем и предлагает «узаконить» распространение информации. Если контакта с владельцем ресурса нет, могут снять домен с делегирования и включить сайт в список Infringing Website List (Список сайтов, нарушающих права). На него, например, ориентируются менеджеры по продаже рекламы. Связываются также с платежными
системами, соцсетями и прочими сервисами, которые помогают нелегальному сайту зарабатывать, и отключают их.

Однако, подобные методы борьбы с пиратством (в частности, закрытие и блокирование ряда сайтов) не дают в Англии существенного успеха. Британские пользователи обходят запреты через сайты-анонимайзеры (окна-невидимки, режимы приватности), что сводит на нет все усилия правообладателей. Поэтому, борцы за интеллектуальную собственность вооружаются не только правовыми нормами, но и креативными задумками.