Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Обязательные электронные копии печатных изданий будут собирать в РГБ и ИТАР-ТАСС

В июле 2016 года Президентом РФ был подписан закон обязывающий с 2017 года редакции газет и журналов, издатели книг и иных печатных произведений отправлять в специальный фонд электронные версии своей продукции. Функция поручена Российской государственной библиотеке и агентству ИТАР-ТАСС.

Оригинал-макеты следует отправлять в формате PDF через Интернет в недельный срок со дня выхода первой партии тиража.

Порядок использования полученных экземпляров пока не определен. С одной стороны, в Министерстве культуры России утверждают, что такие копии будут являться эталонными и страховыми, предназначенными исключительно для постоянного хранения, а их использование может осуществляться только с согласия правообладателей. С другой стороны, в пояснительной записке ведомства указывается на необходимость формирования Национальной электронной библиотеки – полного собрания текстов, бесплатный доступ к которому будет гарантирован всем россиянам. Более того, закон разрешает копирование и репродуцирование обязательного экземпляра в целях библиотечно-информационного обслуживания граждан и организаций, причем без согласия авторов или иных правообладателей и без выплаты им дополнительного вознаграждения.

За нарушение установленного порядка представления обязательного экземпляра документов на издателя может быть наложен административный штраф в размере сумме до 20 тысяч рублей.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"