Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости законодательства Японии в отношении интеллектуальной собственности

С 1 апреля 2015 года Японское Патентное Ведомство начало принимать на регистрацию товарные знаки «нового типа», а именно движущиеся товарные знаки или товарные знаки-голограммы, звуковые товарные знаки, а также «positional trademarks» (позиционные товарные знаки). Позиционным товарным знаком является такой товарный знак, который состоит из определенного изобразительного элемента и определенного местоположения этого элемента на товаре. В случае если изобразительный элемент не обладает различительной способностью сам по себе, то товарный знак будет иметь различительной способность, так как этот элемент прикрепляется в определенном месте товара.

Также получить правовую охрану товарного знака на территории Японии теперь возможно и для определенного цветового сочетания.

Согласно нововведениям японского законодательства, теперь материалы заявки должны содержать диаграммы или фотографии обозначения, соответствующие типу заявляемого товарного знака. К подаваемой заявке необходимо прикладывать максимально подробное описание обозначения, с указанием типа знака. К примеру, для звукового товарного знака необходимо приложить аудио фрагмент, записанный на носителе информации.

 Однако стоит отметить, что в настоящее время при проведении экспертизы по заявкам на товарные знаки «нового типа», Японское
Патентное Ведомство освобождает их от проведения ускоренной экспертизы.

Такие нововведения в законодательстве Японии были одобрены, чтобы учитывая интересы заявителей товарных знаков и третьих лиц, испрашивающих правовую охрану, попытаться расширить их возможности и урегулировать их права при процедуре регистрации товарных знаков на территории Японии по национальной процедуре.