Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Наследница первого космонавта выиграла спор из-за бренда ТРЦ «Гагаринский»

Верховный суд РФ отказал в праве использовать товарный знак «Гагаринский торгово-развлекательный центр» компании, владеющей торговым комплексом около площади Гагарина в столице. ВС отклонил кассационную жалобу ТРЦ «Гагаринский», просившего передать дело в Судебную коллегию по экономическим спорам. Компания настаивала на пересмотре постановления президиума Суда по интеллектуальным правам, вынесенного в пользу Роспатента и дочери первого космонавта планеты Юрия Гагарина Елены.

Изначально в своем обращении в суд ТРЦ требовал признать незаконным решение Роспатента. Последний дважды рассматривал возражение Гагариной на регистрацию бренда и во второй раз  вынес решение в ее пользу, отменив регистрацию товарного знака.

Однако первая инстанция СИП по заявлению ТРЦ отменила новое решение Роспатента. Суд пришел к выводу, что спорное обозначение «Гагаринский» происходит от географического обозначения места оказания услуг. К тому же суду не были представлены доказательства того, что предмет спора направлен на восстановление имущественных прав наследников Гагарина.

При повторном разбирательстве президиум СИП отменил решение своей первой инстанции. Президиум указал в постановлении, что суд не учел всемирной известности Юрия Гагарина, производными от имени которого являются географические названия.