Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Надувная балерина Джеффа Кунса в Нью-Йорке оказалась копией советской фарфоровой статуэтки

12 мая в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке установили надувную скульптуру американского художника Джеффа Кунса «Сидящая балерина». С помощью инсталляции Кунс хочет привлечь внимание к Международному центру по проблемам пропавших и эксплуатируемых детей. 13-метровая балерина будет стоять в Рокфеллеровском центре до 2 июня.

23 мая грузинский художник Ладо Почхуа обвинил Кунса в плагиате. По мнению Почхуа, Кунс скопировал работу советской художницы Оксаны Жникруп «Балерина Леночка». Жникруп изготовила фигурку на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе, который закрылся в 2006 году. Художница работала на нем с 1955 года по 1987 год. Жникруп умерла в 1993 году. С 2010 по 2015 год Кунс сделал несколько версий балерины: деревянную 45-сантиметровую фигурку, расписанную вручную, и двухметровую из нержавеющей стали. При этом все балерины Кунса, в том числе надувная, полностью повторяют фигурку Жникруп, вплоть до малейших деталей.

Это не первое обвинение Кунса в плагиате. В марте 2017 года французский суд обязал художника выплатить 46 тысяч евро вдове фотографа Жана-Франсуа Боре, у которого Кунс украл идею для своей скульптуры «Обнаженные». Фигура Кунса с обнаженными детьми была создана в 1988 году, аналогичная фотография Боре — в 1970 году. В 1992 году Кунса обвинили в копировании фотографии Арта Роджерса. Кунс использовал снимок для создания произведения «Набор щенков». Роджерс выиграл дело и даже стал владельцем одной из четырех скульптур.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"