Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

На момент подачи заявки на товарный знак гражданину не обязательно обладать статусом индивидуального предпринимателя

Такую позицию отразил в Постановлении Президиум Суда по интеллектуальным правам от 22 декабря 2016 г. № С01-1054/2016 по делу N СИП-439/2016, которым оставлено без изменения Решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны спорному товарному знаку, поскольку обладателем исключительного права на товарный знак с момента его государственной регистрации являлся индивидуальный предприниматель.

В соответствии с нормами ГК РФ обладать исключительным правом на товарный знак в нашей стране может юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В своём Постановлении Президиум Суда по интеллектуальным правам подчеркнул, что статус индивидуального предпринимателя необходимо иметь на дату регистрации товарного знака.

Если же заявка на товарный знак подана физическим лицом до приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, это еще не является основанием, позволяющим признать предоставление ему правовой охраны недействительным. Таким основанием признания правовой охраны недействительной может быть утрата (регистрация прекращения) статуса индивидуального предпринимателя.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"