Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Мы всё еще впереди планеты всей?

Унылая динамика патентной активности РФ за последние 20 лет, особенно заметная на фоне взлёта количества патентных заявок Китая и уверенного роста количества патентных заявок США,  нашла отражение в отчетах больших чиновников. Например, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, в 2018г. привел такую диаграмму по подаче патентных заявок (см.https://ppt-online.org/356849).

Судя по отчетам ФИПС, не лучше дело с патентной активностью в РФ обстояло и в 2020г.

Однако, гордится страной хочется. Даже когда на на 3/4 французский АВТОВАЗ получил за 2020г. вместо прибыли чистый убыток в 196 млн евро.

Может, хотя бы в космосе мы всё еще впереди планеты всей?

Читаем с надеждой: https://www.aex.ru/news/2021/2/9/223130/

 «Госкорпорация «Роскосмос» в 2020 году запатентовала 25 изобретений, сообщил Роспатент. По его словам, наибольшее количество разработок касалось систем ориентации и управления космическими аппаратами, которые обеспечивают коррекцию их орбиты, а также ориентацию в пространстве, в том числе относительно других аппаратов в космосе.

«Важно отметить, что сфера интересов «Роскосмоса» не ограничивается вышеприведенными разработками. В 2020 году корпорацией также была запатентована технология для решения проблемы по очистке околоземного пространства от крупногабаритных объектов космического мусора», – напомнил Роспатент».

Согласно Конституции, суверенитет Российской Федерации распространяется на ее территорию. Соответственно, патент РФ дейcтвует только на территории РФ.

Не  совсем понятно, зачем российским организациям и предприятиям, к примеру, патенты на способ уборки космического мусора, заклеивание дыр на космических станциях и другие патенты на изобретения, которые можно реализовать только в коcмосе, а значит, коммерческая реализация таких патентов в принципе невозможна.

Разве что, чтобы подтвердить авторство изобретателей и слегка улучшить имидж патентообладателя.

Что касается конструкции космических аппаратов, патенты на технические решения, которые в них используются, призваны в первую очередь защитить производителей от претензий граждан и юр. лиц, которые могут попробовать неправомерно получить такие патенты на своё имя. Не секрет, что в своё время АВТОВАЗ был вынужден держать штат юристов, которые разбирались с патентными претензиями третьих лиц, получивших доступ к технической информации АВТОВАЗа и воспользовавшихся ею с целью получения собственных патентов.

В корпорацию «Роскосмос» входит 75 организаций, см.https://www.roscosmos.ru/24028/  

При этом из 14 основных с точки зрения разработки и производства космических аппаратов организаций две имеют незначительное с точки зрения реальных возможностей патентования количество патентов: АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и АО «НПО им. С.А. Лавочкина».

Возможно, это связано с тем, что руководят предприятиями лица пенсионного возраста.  

Зато остальные 12 предприятий вполне владеют патентными технологиями. Ниже приведен их перечень и количество полученных ими патентов на изобретения (ИЗ) и полезные модели (ПМ).

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»

ИЗ 253, ПМ 25

г. Железногорск

АО «Конструкторское бюро химавтоматики»  (жидкореакт. двиг)

ИЗ 135, ПМ 3

г. Воронеж

АО «Корпорация МИТ»  (институт теплотехники)

ИЗ 79

Москва

АО «Научно-исследовательский институт физических измерений»

ИЗ 136, ПМ17

г. Пенза

АО «Научно-производственное объединение автоматики имени Н.А. Семихатова»

ИЗ 51, ПМ22

г. Екатеринбург

АО «НПО им. С.А. Лавочкина»

ИЗ 11, ПМ 3

г. Химки (Москва)

АО «Ракетно-космический центр «Прогресс»

ИЗ 162, ПМ 4

г. Самара

АО «Российские космические системы»

ИЗ 203, ПМ 22

Москва

ОАО «Базальт»

ИЗ 67, ПМ 2

г. Тула

АО «КОМПОЗИТ»

ИЗ 122, ПМ 29

г. Королёв (Москва)

ПАО «Научно-производственное объединение «Искра»

ИЗ 43, ПМ 4

г. Пермь

АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

ИЗ 46, ПМ 0

г. Москва

ФГУП «НПЦАП»

ИЗ 75, ПМ 0

Москва

АО «ЦНИИмаш»

ИЗ 69, ПМ 29

г. Королёв (Москва)

Внушает оптимизм, что помимо околомосковских и питерских предприятий, в корпорацию «Роскосмос» входят и предприятия других городов РФ – Самара, Пермь, Железногорск, Пенза, Екатеринбург, Тула и Воронеж.

Самара (АО «Ракетно-космический центр «Прогресс») и Москва (АО «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева») >производят разные ракеты-носители. Хочется верить, что между этими предприятиями существует здоровая конкуренция, как это было поставлено в убитой ныне авиационной промышленности СССР.