Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Марджори Джойнер - изобретательница аппарата для завивки волос

Марджори Стюарт Джойнер (24.10.1896-27.12.1994) изобрела аппарат для перманентной завивки волос и выступала ведущей фигурой в индустрии красоты в качестве владелицы салона красоты и руководительницы компании Madam CJ Walker Manufacturing Co.

Джойнер родилась в Монтерее, штат Вирджиния. В возрасте 20 лет она стала первой чернокожей студенткой, окончившей A.B. Moler Beauty and Culture School в Чикаго в 1916 году и вскоре открыла собственный салон красоты.

В салоне красоты Джойнер обслуживали клиентов всех рас. Однако вскоре Марджери поняла, что на пройденном ей ранее обучении не рассказывали, как работать с определенной текстурой черных волос, поэтому она поступила в Mme. C. J. Walker’s beauty school. Там она отточила свой опыт и начала работать с основательницей школы - Уокер. Джойнер научилась использовать масло и горячую расческу для выпрямления волос, и, в свою очередь, научила Уокер укладывать волосы в модные марсельские волны.

Позднее Джойнер стала вице-президентом компании и национальным руководителем 200 школ красоты Walker Co.

В 1928 году Джойнер запатентовала аппарат для перманентной завивки волос. Традиционный метод был трудоемким — необходимо было укладывать локон за локоном — и Джойнер придумала более эффективный способ.

Во время приготовления жаркого в горшочке Джойнер заметила, как длинные тонкие стержни скрепляют жаркое, нагревая его изнутри. Она поняла, что эти стержни могут быть адаптированы для использования в качестве бигуди, чтобы «приготовить» перманентные локоны в волосы. Джойнер прикрепила 16 стержней для жарки к колпаку фена, и этот прототип превратился в устройство, которое выполняло работу нескольких щипцов для завивки, используемых одновременно. Аппарат мгновенно стал хитом среди клиенток ее салона красоты.

Джойнер была выдающимся защитником гражданских прав, образования и культуры черной красоты. В 1924 году она приняла участие в написании первых законов Иллинойса о косметологии. В 1935 году она стала одним из основателей Национального совета негритянских женщин Мэри Маклеод Бетьюн. Чтобы продвигать чернокожих профессионалов культуры красоты, в 1945 году Джойнер основала женское общество и братство Alpha Chi Pi Omega Sorority and Fraternity, а год спустя - Объединенную ассоциацию владельцев и учителей школ красоты.