Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Логотип Красного Креста использовать без оснований запрещено

Комитет Красного Креста Великобритании потребовал от создателей компьютерной игры Prison Architect удалить логотипы гуманитарной организации из игры.

Владельцы студии Introversion Software Крис Делэй и Марк Моррис в канун Рождества получили электронные письма от Комитета Красного Креста Великобритании. В сообщении говорилось, что организацию насторожили изображения крестов на белом фоне, которые расположены на автомобилях в игре Prison Architect.

Представители гуманитарной организации пояснили, что использование эмблемы Красного Креста ограничено Женевской конвенцией о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и несанкционированное использование логотипа на территории Великобритании считается преступлением. Символ Красного Креста нельзя использовать в коммерческих целях, а также использовать слишком часто без достаточных на то оснований, иначе снизится её особое значение. В целом, эмблемы красного креста и красного полумесяца в мире пользуются уважением, с которым предписывает к ним относиться международное право.

Чтобы избежать последующих разбирательств и возможных санкций, разработчики сразу после получения предупреждающего письма комитета сменили цвет логотипов с красного на зелёный.