Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Крест красного цвета помешал Chevrolet Corvette в Австралии

Автомобильная компания Chevrolet из США столкнулась с проблемой, она не может зарегистрировать логотип для своей модели Corvette в качестве товарного знака из-за отказа Патентного ведомства Австралии. Эксперты австралийского патентного ведомства отказывают в проведении регистрации товарного знака американской компании, так как логотип - эмблема Corvette очень похожа на логотип Красного Креста.

С подобной проблемой американский автоконцерн столкнулся впервые несколько лет назад когда эксперты из Патентного ведомства отказали в регистрации из-за второй половины эмблемы автомобиля, которая имеет форму креста на красном фоне.

Так как логотип Красного Креста утвержден Женевской конвенцией, то и права гуманитарной организации защищаются законом по всему миру. Руководство компании Chevrolet намерено разрешить конфликт интересов и вывести свой спорткар на рынок Австралии с надлежащей правовой защитой интеллектуальной собственности. С целью получить законную регистрацию эмблемы Corvette в настоящее время ведутся переговоры и проводятся дополнительные экспертизы.

По легенде эмблема напоминающая крест появилась в 1911 году когда главой автомобилестроительного концерна General Motors был Уильям Дюран, который и считается создателем фирмы Шевроле. Дюран отрицал, что знак - это крест швейцарского флага в честь гонщика Луи Шевроле, он рассказывал, что логотип к Chevrolet -  это на самом деле галстук-бабочка, силуэт которого он увидел на обоях в номере отеля и даже оторвал часть обоев со стены забрав с в качестве идеи с собой в Америку.