Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Конституционный суд проверит нормы о компенсации за нарушение авторских прав и прав на товарные знаки

Конституционный суд РФ 8 ноября рассмотрит на соответствие Конституции нормы о компенсации за нарушение авторских прав и прав на товарные знаки (ст. 1301 и 1311 и ч.4 ст.1515 ГК РФ). Поводом являются запросы Арбитражного суда Алтайского края, который не смог решить спор между правообладателем на творчество С. Михайлова (компанией «Квадро-Паблишинг») и предпринимателем, реализовавшим пиратский диск.

Арбитражный суд считает, что обнаружил в ГК РФ статьи, которые могут идти вразрез с конституционным принципом о праве на достойную жизнь.

Правообладатель фонограмм и музыкальных произведений Стаса Михайлова «Квадро-Паблишинг» намерена получить 859 тыс. рублей с индивидуального предпринимателя которая в июне 2013 продала диск «Стас Михайлов» за 75 рублей, не имея на это прав.
Сейчас предприниматель может получить иск на миллионы рублей, если реализует пиратский диск или игрушку, копирующую чужой товарный знак. Размер компенсации за нарушение авторских, смежных прав и прав на товарные знаки фиксированный - от 10 тыс. до 5 млн. рублей за каждый объект интеллектуальной собственности.

На практике за один контрафактный диск суд может взыскать с нарушителя до 4 млн. рублей в пользу правообладателя ( по 10 тыс. рублей за одну фонограмму и одно музыкальное произведение, а на диске их может оказаться около 200). Суд вправе вдвое уменьшить сумму если нарушение было до 1 октября 2014 года, когда вступили в силу соответствующие поправки в ГК РФ.

Правообладатели взыскивают убытки нечасто, так как нужно доказывать их размер, для получения же компенсации достаточно подтвердить факт нарушения своих прав.

АС Алтайского края подвергает сомнению справедливость норм ГК РФ о компенсации: из-за фиксированного размера компенсации суд не может ее уменьшить, исходя из фактических последствий нарушения и с учетом требований разумности. В результате нарушителю грозит серьезная ответственность, даже если у «пострадавшего» убытки невелики. Это может противоречить ст. 2 Конституции РФ, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью, следует из запросов суда.