Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Компания Apple обратилась в Российский Суд: чем чреваты последствия копирования известных товарных знаков?

Компания Apple обратилась в российский суд по причине использования их зарегистрированного товарного знака несколькими отечественными сайтами. По данным делопроизводства – с этих ресурсов осуществлялась торговля контрафактным товаром. Ответчиком выступил владелец доменов сайтов, нарушающих права. Именно с этого владельца Apple планирует получить штрафную
компенсацию в размере 1 миллиона рублей.

Московский арбитражный суд поддержал истца в части незаконности использования полностью или фрагментов его товарного знака в наименованиях доменов и принял решение о передачи их корпорации, о чем уведомлен регистратор доменных имен.

Речь идет даже об известных интернет-магазинах и сайтах как applesmsk. ru, apples.msk. ru, applemsk. ru, apple.msk. ru, apple-msk. ru, apples-msk. ru и apl-msk. ru. Сам владелец доменов, Иван Немкин, сообщил прессе, что регистрацию указанных доменов произвел по просьбе и согласованию с интернет-магазинами, при этом сдал их им в аренду и «устроился» администратором по поддержке сайтов.

Согласно этим фактам,  Apple собирается взыскивать уже не с Немкина (от материальных претензий к нему бренд отказался), а с юридических лиц, недобросовестно продававших продукцию с ее товарным знаком (реализация контрафакта), компенсацию в размере 15,5 миллионов рублей. Иск будет рассматриваться в московском арбитраже в начале осени.