Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Китай лидер по количеству патентных заявок в 2014 году

Всемирная Организация по интеллектуальной собственности (WIPO) поделилась статистикой за 2014 год. Результаты вышли слегка неожиданными.

Так, лидером по количеству заявок стал Китай. В частности большинство заявок подано гигантом Huawei, далее следует компания Qualcomm, а замыкает тройку лидеров ZTE (тут стоит отметить, что по сравнению с 2012 годом эта компания ухудшила свой показатель по количеству заявок).

Китайские компании смогли обогнать таких гигантов индустрии как Panasonic, Intel, Mitsubishi Electric, Ericsson, Philips и Microsoft. Это можно считать знаковым событием, поскольку нам наглядно показывают, что китайские компании отходят от производства дешевых низкокачественных товаров и начинают заниматься инновационными разработками. Так, тот же Huawei потратил 600 млн. долларов на развитие 5G в 2013-2018 годах.

Стоит заметить, что на сегодняшний день в рейтинге WIPO по техническому развитию стран Китай все же уступает США и Японии. Однако, Германию, Францию, Великобританию, Южную Корею, Нидерланды, Швецию и Швейцарию Поднебесная уже обогнала.

Подробная статистика на сайте WIPO

Юридическая фирма "Ай Пи Про"