Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Китай активно борется с нарушениями прав на интеллектуальную собственность

Под председательством вице-премьера Государственного совета Китая Ван Яна в Пекине на этой неделе состоялось заседание Всекитайской руководящей группы по борьбе с нарушением права на торговый знак, продажей и производством некачественных товаров.

Заместитель председателя центрального правительства страны в официальном докладе сообщил, что ужесточение борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности имеет существенное значение для содействия структурной реформе в сфере предложения и формирования конкурентоспособной инвестиционной среды Китая. Власти призвали все заинтересованные структуры и органы в сжатые сроки внедрить в практику новую систему онлайн-контроля.

Сообщая о положении дел по итогам прошедшего года, Верховная народная прокуратура (ВНП) Китая при вела статистические данные, в соответствии с которыми в 2016 году в Китае были арестованы 3797 человек за преступления, связанные с нарушением права интеллектуальной собственности.  За нарушения в этой сфере инициированы судебные разбирательства в отношении свыше 7000 человек. Согласно официальной статистике, более 3500 человек были арестованы за преступления, связанные с незаконным использованием товарного знака, это свыше 92 % всех арестованных правонарушителей в этой области в 2016 году.

Остальные 8%  преступлений в сфере интеллектуальной собственности в 2016 году включали в себя нарушения авторских прав и коммерческой тайны.

Прокурорские органы по всей стране активизировали усилия по защите права интеллектуальной собственности путем усиления надзора за передачей на рассмотрение и урегулированием дел, связанных с нарушениями в этой сфере, административными органами и органами общественной безопасности.