Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

КАМАЗ в 2016 году насчитал 47 фактов нарушения своих интеллектуальных прав

Пресс-службой автомобильного концерна КАМАЗ были объявлены итоги 2016 года по выявлению контрафактной продукции и нарушению интеллектуальных прав.

Всего за 2016 год было выявлено 47 фактов нарушения интеллектуальных прав ПАО «КАМАЗ», из них 42 факта незаконного использования товарного знака и пять фактов нарушения интеллектуальных прав на патенты предприятия.

В прошедшем году было предъявлено 22 иска на сумму 15,3 миллиона рублей, вынесено шесть судебных решений, по которым уже взыскано 3 миллиона рублей. Так, например, поставщик контрафактных запасных частей для КАМАЗов Министерства обороны был вынужден заплатить компенсацию в размере 722 тысячи рублей. На запасных частях присутствовали сколы и следы ржавчина, фирменная упаковка либо отсутствовала, либо не являлась оригинальной, а сертификаты оказались сфальсифицированы.

В связи с активизацией борьбы с нарушениями интеллектуальных прав с начала 2017 года на автоконцерне решили ввести в действие корпоративный почтовый ящик, предназначенный для получения информации о фактах нарушения исключительных прав компании на товарный знак и патентных прав. По адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. предлагается отправить информацию о фактах нарушения исключительных прав ПАО «КАМАЗ» на товарный знак и патентные права. Компания гарантирует полную конфиденциальность.

Планируется, что новая мера поможет увеличить число выявленных фактов правонарушений и усилить противодействие проникновению контрафактных запасных частей на российский рынок, которые наносят не только экономический ущерб, но и серьезный урон имиджу компании.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"