Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Какие сложности могут возникнуть при оформлении патента на промышленный образец?

Если в ходе государственной экспертизы промышленного образца будет сделан вывод о том, что документы оформлены неправильно, обнаружены неточности, несоответствия, не хватает данных - заявителю направят запрос с предложением уточнить представленные документы или недостающие сведения. Заявитель обязан в установленный срок дать достаточный ответ на запрос экспертизы.

Когда в результате экспертизы делается вывод о том, что заявленный промышленный образец не соответствует условиям патентоспособности установленным законодательством, по заявке будет вынесено решение об отказе в выдаче патента.

До вынесения решения об отказе заявитель обязательно уведомляется экспертом о намерении вынести отрицательное решение по интересующему его вопросу. В случае несогласия заявитель может предоставить эксперту доводы и возражения, которые будут рассмотрены экспертом в обязательном порядке перед вынесением окончательного решения по заявке.

Гарантией отсутствия проблем и быстрого получения патента является обращение к патентным поверенным компании "Ай Пи Про" которые профессионально занимаются составлением патентных документов и имеют опыт взаимодействия с патентным ведомством.