Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Какие действия не считаются незаконным использованием промышленного образца?

Законом предусмотрен ряд действий в отношении промышленных образцов которые при осуществлении их третьими лицами без согласия правообладателей и без выплат им соответствующего вознаграждения, не будут считаться нарушением исключительных патентных прав.

Такие действия исчерпывающе перечислены в ст.1359 ГК РФ:

- Применение продукции или изделий, в которых задействованы изобретения, промобразцы или полезные модели - не будет являться нарушением исключительных патентных прав, при условии, что соответствующие объекты будут применяться в конструкциях, оборудовании, являющимся вспомогательным или при эксплуатации различных транспортных средств (в том числе водного и воздушного, а  также железнодорожного и автомобильного транспорта) и космической техники зарубежных стран. При этом, космическая техника и транспорт должны находиться на российской территории временно или случайно, а изделия или продукция должны применяться только в транспортных средствах или космической технике.

- Проведение научных исследований

- Использование объектов промышленных образцов в рамках чрезвычайных ситуаций, при условии, что правообладатели будут надлежащим образом уведомлены о таком использовании и его объемах в самый краткий срок и им будет выплачена соразмерная компенсация.

- Изготовление в аптеках лекарственных средств, в которых используется изобретение - при условии, что такое изготовление совершается разово.

- Ввоз на территорию РФ, хранение и введение в гражданский оборот продукции или изделий с использованием объектов промсобственности, если  такая продукция или изделия уже были правомерным путем введены в оборот на территории РФ.