Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Как коммунистическая партия способствует развитию инновационных технологий

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) опубликовала ежегодный отчет «Глобальный инновационный индекс» в котором авторы исследования оценивают инновационный потенциал более чем 100 стран мира и строят соответствующие рейтинги. На презентации рейтинга генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри отметил, что: "Инвестиции в инновации являются важным условием повышения темпов долгосрочного экономического роста. Инновации становятся приоритетом для всех заинтересованных сторон».

Китайская Народная Республика поднялась в данном рейтинге на 25 место, что случилось впервые в истории рейтинга (а это 7 лет) со страной со средним уровнем дохода. То есть раньше, прослеживалась зависимость уровня жизни и места в рейтинге и высокие места, соответственно занимали страны с высоким средним доходом. Китай эту зависимость нарушает, причем уверенными темпами, страна

активно развивается в области мобильных технологий, биотехнологий и медицинских услуг. И происходит это не за счет какой-то группы олигархов, частных инвесторов, технологической элиты или талантов-энтузиастов. В векторе развития который выбрал Китай значительная роль принадлежит государству - принята государственная программа, создана система органов власти, в которую входят правительство, общественные организации, эксперты и т.д. Летом 2016 года Китайская коммунистическая партия (ККП, правящая партия страны с 1949 года) объявила на всю страну Стратегию развития инновационных технологий - к 2020 году КНР планирует вступить в первые ряды инновационных держав, в 2030 – выбиться в лидеры, а еще через десять лет – стать самым инновационным государством в мире.

Китайские коммунисты уверены в том, что научно-технический прогресс и инновационные решения обязательно повысят мощь государства и правительство принимает реальные меры для улучшения «качества инноваций». А это уровень высшего образования, количество научных публикаций, разработок, поданных на международные патенты. В «Глобальном инновационном индексе» кроме качества инноваций оценивается также объём инвестиций в науку, наличие инновационный проектов в стратегии развития государства и т.д. - всё это под руководством Китайской коммунистической партии активно развивается.