Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Как браузер Tor и технология блокчейн помогают бороться с коррупцией

В Барселоне по поручению муниципальных властей разработана платформа на основе браузера Tor для приема сообщений о случаях коррупции, что на сегодня является первым случаем, когда официальные власти одобрили использование Tor.

Тor Browser Bundle - это полностью бесплатный браузер, обеспечивающий абсолютную анонимность в сети за счет использования распределенной сети серверов, которая организована добровольцами со всего мира. С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность в Интернете при посещении сайтов, ведении блогов, отправке мгновенных и почтовых сообщений, а также при работе с другими приложениями.

Теперь граждане проживающие в Барселоне могут оставлять жалобы в созданном для этого репозитории Globalleaks, используя хорошо известный в мире анонимный браузер Tor. Соответствующий сервис создан группой активистов Xnet, входящей в гражданский совет мэрии Барселоны. Муниципалитет призвал своих граждан сообщать об известных им случаях коррупции без риска для безопасности, заверяют, что все жалобы будут рассмотрены, а подтвержденные случаи коррупции будут доведены до суда.

Разработчики уточнили, что создали инструмент для защиты обычных граждан, которые чаще всего вынуждены подчиняться правительству и крупным компаниям. При желании пользователь может оставить сведения о неправомерных действиях от своего лица или анонимно. При сохранении анонимности имя пользователя не сможет узнать никто, даже представители мэрии. Если случай заинтересует властей, то гражданину зададут дополнительные вопросы через платформу.

Представители разработчиков заявили, что система сможет ограничить права пользователя, если он оставит ложную жалобу с целью навредить другому человеку. Однако какие именно инструменты будут использоваться для ограничения, не сообщается.

Анонимный браузер Tor не единственный инновационный метод борьбы с коррупцией, так, например, организация Bitland успешно применяет блокчейн-платформу OpenLedger для проведения кадастровых операций. Прозрачность распределенного реестра (блокчейна) позволит раскрыть коррупционные или мошеннические махинации, цепочки и схемы и вернуть пострадавшим людям свои законные права владения на недвижимость.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"