Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Кайли против Кайли в споре о товарном знаке Kylie

Почти три года Кайли Миноуг и Кайли Дженнер-Кардашьян  вели между собой спор о праве на бренд Kylie и, наконец, патентное ведомство разрешило конфликт и решило судьбу товарного знака.

В 2014 году одна из сестер Кардашьян-Дженнер, Кайли, подала в петнтное ведомство США заявку на оформление прав на товарный знак Kylie для производства под маркой косметики и одежды. Однако был проигнорирован тот факт, что с 1996 года одноименным товарным знаком официально владеет и певица Кайли Миноуг, выпускающая под брендом Kylie большинство своих музыкальных альбомов и целую парфюмерную линию.

Для Кайли Миноуг товарный знак был зарегистрирован австралийской компанией KDB, которая и подала судебный иск против Кайли Дженнер-Кардашьян  за нарушение прав собственности.

Юристы австралийской певицы заявили, что регистрация имени Kylie может вызвать путаницу у потребителей, а кроме того отметили в своем иске, что Кайли Дженнер-Кардашьян  является «второсортным персонажем реалити-шоу», а также ее репутация небезупречна (известны ее нелестные высказывания в адрес людей с особенностями развития и афроамериканцев), в отличие от Миноуг, которая является «всемирно известной певицей, благотворителем и активисткой борьбы с раком груди», и поклонники во всем мире на протяжении многих лет называют ее просто Кайли.

Австралийской Кайли также принадлежит домен kylie.com, который был зарегистрирован в 1996 году - за один год до появления скандальной звезды реалити шоу на свет.

Патентное бюро сочло эти и другие аргументы и факты довольно вескими, и отказало Дженнер в регистрации торгового знака. На данный момент она ограничивается тем, что выпускает косметику под брендом Kylie Cosmetics, а патентное бюро готовит регистрацию другого товарного знака - в виде сочетания ее имени и фамилии.