Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Изменения законодательства Республики Молдова в сфере интеллектуальной собственности

Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI) отвечающее за продвижение и осуществление деятельности в области правовой охраны интеллектуальной собственности в части прав промышленной собственности, авторского права и смежных прав сообщает специалистам сферы зарубежного патентования о том, что 30 сентября 2016 г. вступило в силу Постановление Правительства Республики Молдова № 1072, вносящее изменения в Перечень юридически значимых услуг в области охраны объектов интеллектуальной собственности

(Постановление № 774 от 13 августа 1997 года), а также соответствующие официальные пошлины.

Внесение изменений в Постановление № 774 было связано с  вступлением в силу нового законодательства в сфере интеллектуальной собственности, результатом которого стала возможность валидации европейских патентов, регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров.

Новое Постановление также исключает положения о таком объекте интеллектуальной собственности как полезная модель, которая в Молдове давно была заменена на краткосрочный патент, однако присутствовала в Постановлении до данных изменений.

Все официальные пошлины, указанные в Постановлении, непосредственно вытекают из положений специальных законов в сфере интеллектуальной собственности, важно, что официальные пошлины в основном остались неизменными, а в некоторых случаях снизились. Сообщается, что физическим лицам, малым и средним предприятиям, организациям в сфере науки и инноваций по-прежнему будут предоставляться скидки на официальные пошлины.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"