Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

История советских брендов. Столичная

В 1938 году в Советском Союзе была зарегистрирована рецептура и торговая марка водки «Столичная». Выпуск водки начался через 3 года – в 1941 году первая бутылка этой марки была выпущена в Ленинграде.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"В 1954 году на престижной международной выставке «Столичная» была признана эталонной водкой. А с 1971 года «Столичная» начала продаваться в США. Причем права на дистрибьюцию получила компания PepsiCo в обмен на строительство завода по производству газированных напитков в Новороссийске. В Америке водка получила устойчивое название Stoli. Также на Западе была проведена знаменитая рекламная кампания со слоганом «Only vodka from Russia is genuine Russian vodka!» («Только водка из России – настоящая русская водка!»).

В 1991 году после процедуры акционирования предприятия ВВО «Союзплодимпорт», которое владело торговой маркой, все товарные знаки переходят к ВАО «Союзплодимпорт» на основании правопреемства.

В 1997 году российский бизнесмен Юрий Шефлер учредил ЗАО «Союзплодимпорт» и выкупил все товарные знаки у ВАО «Союзплодимпорт», в том числе и знак «Столичная», за смешную сумму в 300 тысяч долларов. А уже в 1999 году «Столичная» была продана голландской компании Spirit International из группы компаний S.P.I. за 800 тысяч долларов.

В 2001 году Высший Арбитражный Суд РФ признал передачу прав от ВВО к ВАО незаконной, а Роспатент перерегистрировал все знаки на государственный Минсельхоз РФ.  В следующем году Минсельхоз учредил ФКП «Союзплодимпорт», которому и перешли все права на использование торговой марки. С этого же 2002 года за рубежом постоянно идут судебные процессы по возвращению торговой марки «Столичная» и других водочных брендов под крыло ФКП.

В 2006 году патентные поверенные ЗАО «Ай Пи Про» признали товарный знак «Столичная» общеизвестным по 33 классу МКТУ.