Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

История отечественных брендов. Мосфильм

В 1895 году в Париже был продемонстрирован первый фильм знаменитых братьев Люмьер, а уже через год кинематограф пришел в Россию. Более того именно в 1896 году был снят первый отечественный фильм.

В начале ХХ века в стране работало несколько киноателье, самыми известными из которых были ателье Александра Ханжонкова и Иосифа Ермольева. В 1912 году Ханжонков купил участок земли на улице Житная, куда и перенес свое ателье из Крылатского.  Именно оно и стало основой будущего киноконцерна «Мосфильм».

После революции советское правительство указом от 1919 года национализировало все существовавшие киноателье. В то время считалось, что кино является важнейшим из искусств, о чем заявил В.И. Ленин. В 1923 году после капитального ремонта киноателье Ханжонкова было переименовано в  Первую фабрику Госкино. В это же время произошло ее объединение с Третьей фабрикой Госкино, располагавшейся в Брянском переулке, недалеко от Киевского вокзала.

В ноябре 1923 года на объединенной студии начались съемки первого фильма – «На крыльях ввысь» (реж. Борис Михин). В январе 1924 году фильм вышел на экраны и теперь именно эту дату считают днем рождения студии.

В середине 20-х годов выходит знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. В это же время принимается решение о расширении студии, поскольку на существующих площадях процесс производства очень сильно усложнялся.  Это расширение вылилось в строительство целого «киногорода», не имевшего аналогов в Европе. До сих пор именно на «Мосфильме» происходит внедрение всех самых передовых идей и разработок, как в области кинематографа, так и в обустройстве съемочных площадок.  

20 ноября 1927 года на Ленинских (Воробьевых) горах состоялась торжественная закладка новой кинофабрики.  В конце января 1931 года началось переселение Первой и Третьей кинофабрик «Союзкино» в новый дом, а 9 февраля 1931 состоялось торжественное открытие.  В марте произошло объединение с Московской звуковой фабрикой на Лесной улице, и студии было дано название «Московская объединенная фабрика «Союзкино» имени Десятилетия Октября».

В первые десятилетия существования фабрики были сняты такие знаменитые картины, как «Волга-Волга», «Веселые ребята», «Свинарка и пастух», «Трактористы», «Цирк» и многие другие.

В сентябре 1941 года студия была эвакуирована в Алма-Ату, однако 950 сотрудников студии отказались от возможности уехать, и ушли добровольцами на фронт. 685 мосфильмовцев были награждены орденами и медалями, а 146 не вернулись с фронта. Во время войны работники студии трудились не покладая рук, кинопроизводство было приравнено к военному, только основной его задачей было поддержание боевого духа.

В 1943 году выходит знаменитый «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, а 1944 году  «Иван Никулин – русский матрос» - один из первых отечественных цветных фильмов. Спустя пару лет, в 1946 году, картина Александра Птушко «Каменный цветок» получила Международную премию на Канском фестивале за лучшее использование цвета.

В 1947 году в фильме «Весна» (реж. Григорий Александров) появилась скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», ставшая символом студии.

В 50-60-х годах на «Мосфильме» открыли множество замечательных режиссеров. Такие фамилии как Бондарчук, Гайдай, Мотыль, Хуциев, Климов до сих пор на слуху, а их фильмы любимы не одним поколением.

В 1960-х на базе «Мосфильма» было создано первое в Союзе телевизионное объединение, которое занималось производством многосерийного кино.

В дальнейшем, каждое последующее десятилетие знаменовалось появлением новых картин, становившихся всенародно любимыми. 

Киноконцерн смог пережить тяжелое время 1990-х годов, сохранив традиции и кинопрофессии, и сумел стать высокорентабельным предприятием.  На протяжении последних десяти лет идет активная модернизация оборудования и кинопавильонов.

Сегодня на «Мосфильме» трудится около 1200 человек, а сам киноконцерн является государственной собственностью (ФГУП). Помимо создания кино, «Мосфильм» занимается дублированием западных фильмов по заказам различных студий.

28 апреля 2011 года корпорация «Google» и «Мосфильм» подписали партнерское соглашение, а на видеохостинге «YouTube» появился канал «Mosfilm».

Юридическая фирма "Ай Пи Про"